Яндекс.Метрика

Рождество Христово президент РФ Владимир Путин встретит в сельском храме под Магнитогорском

Фото Рождество Христово президент РФ Владимир Путин встретит в сельском храме под Магнитогорском

Поселок Агаповка – райцентр Агаповского района на юго-западе Челябинской области в десяти километрах от Магнитогорска на слиянии двух рек Урала и Сухой. Сто лет назад его основали казаки-переселенцы из станицы Нижнеозерная Оренбургской губернии, которые получили земельные наделы в районе реки Урал. Сейчас в поселке проживает 7,5 тысячи человек. На окраине села археологический памятник - Агаповские горы, где находят десятки памятников древнего человека. Из природных памятников известны Аблязовские луга - речные террасы с уникальным сообществом растений.

В 2000 году в Агаповке были построены новые красивые здания православного храма и мусульманской мечети, в которых для детей открыты воскресные школы.

Здание церкви, где будет проходить Рождественское богослужение с участием главы государства, построено в классическом культовом стиле по проекту архитектурно-планировочного бюро Главстроя Челябинской области. Главный архитектор проекта Марина Боровых.

Храм высотой в 31 метр венчают семь куполов, фасад решен в бело-голубых тонах, цоколь и крыльцо облицованы серовато-дымчатым мрамором. Здесь проводят богослужения, венчания, обряды крещения и отпевания.

Торжественную Рождественскую службу в агаповском храме Владимирской иконы Божьей Матери проведет иерей Сергий (в миру Резепов).

Президент РФ Владимир Путин поздравил православных христиан и последователей иных христианских конфессий с Рождеством Христовым. «От всей души желаю православным христианам, всем кто сегодня отмечает праздник Рождества Христова, крепкого здоровья, радости, счастья и благополучия", - говорится в поздравлении главы государства.

Комментарии 0