Яндекс.Метрика
  • Федерация

С июля хлеб в России подорожал на 40 процентов, говорят эксперты

Фото С июля хлеб в России подорожал на 40 процентов, говорят эксперты

Как пишут Новые Известия, в ближайшее время темпы роста цен замедлятся, но к декабрю буханка прибавит в "весе" еще процентов 15. И 2004 год вряд ли улучшит ситуацию, так как последний урожай зерновых оказался плохим, а все запасы пшеницы и ржи благополучно распроданы.

Заявления о том, что хлеба хватит на всех и цена на него расти не будет, зазвучали из уст российских чиновников с июля этого года. Месяц был выбран не случайно: именно в середине лета стало ясно, что Россию в очередной раз подвели погодные условия, плохие дороги и изношенная сельскохозяйственная техника.

В результате, как пояснил ведущий экономист Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский, в этом году было собрано 63 млн. тонн зерна, в то время как потребности населения в зерне составляют как минимум 70 млн. тонн. То, что с 2002 года у России осталось в закромах 9,5 млн. тонн, не сильно меняет ситуацию, подчеркнул эксперт.

Дело в том, что нашей стране еще предстоит выполнять обязательства по экспорту зерновых. При этом далеко не всегда условия заключенных контрактов выгодны для России, очень часто зерновые поставляют из политических соображений. Так, правительство уже пообещало "накормить" в этом и следующем году Украину, испытывающую острый дефицит продовольствия. И Молдавию, где, как в "старые добрые" времена, выстраиваются сейчас очереди за хлебом.

А импортировать наша страна собирается всего 5 млн. тонн зерна, и то только весной следующего года. Понятно, что до этого времени цены на хлебобулочные изделия подрастут еще не раз.

Цена хлеба формируется не только из стоимости основного компонента - муки. Она "вбирает" в себя затраты на его производство, на бензин и т.д. Но в данном конкретном случае рост цен на хлеб был спровоцирован именно подорожанием основного компонента - зерна.

Как заявила эксперт Института аграрного маркетинга Яна Паляк, с июля цена на пшеницу третьего класса повысилась на 18% и составила 4,478 рублей за тонну, а до конца года стоимость одной тонны может достичь 160 долларов. Соответственно подорожала и мука всех сортов: мука высшего сорта - на 29%, мука первого и второго сортов - на 30%. А вслед за ними поползли вверх и цены на хлеб: в некоторых регионах они за период с июля по октябрь поднялись на 50%.

В Омске, например, буханка хлеба стоит уже 10 рублей. В Волгограде с начала октября сайка белого стоит на 30 копеек дороже, чем раньше, - 6,5 руб. Лидером роста цен на хлеб стал Северный Кавказ. При этом, как подчеркивают горожане, качество хлеба отнюдь не улучшилось.

Более 60% поставляемой на продажу продукции отбраковывается из-за низкого качества. Так что получается тупиковая ситуация: хлеб дорожает и при этом становится хуже и невкуснее.

Комментарии 0