Яндекс.Метрика
  • Федерация

Самым важным экономическим событием российско-германского саммита в Екатеринбурге может стать подписание межправительственного соглашения о строительстве газопровода из России в ФРГ, маршрут которого пройдет по дну Балтийского моря

Фото Самым важным экономическим событием российско-германского саммита в Екатеринбурге может стать подписание межправительственного соглашения о строительстве газопровода из России в ФРГ, маршрут которого пройдет по дну Балтийского моря

Помимо очевидной политического у этой встречи есть и аспект экономический. В составе немецкой делегации замечено немало глав ведущих корпораций ФРГ - председатель правления "Рургаз" доктор Бергманн, председатель правления "Даймлер-Крайслер сервисез" Клаус Мангольд, председатель правления "МАН Феррошталь" Маттиас Мичерлих, председатель правления "Дойче Банк" Йозеф Акерманн, председатель правления "Дойче Бан" (немецкие железные дороги) доктор Медорн и другие не менее уважаемые бизнесмены.

В Екатеринбурге планируется подписать совместное заявление о продолжении программы повышения квалификации руководящих кадров российской экономики и меморандум о взаимопонимании между МПС РФ (главой которого днях был назначен Вадим Морозов) и "Дойче Бан". Некоторые члены немецкой делегации (в частности, Клаус Мангольд и Йозеф Акерманн) проведут также "сепаратные" переговоры с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.

Но, конечно же, самым важным экономическим событием российско-германского саммита может стать подписание межправительственного соглашения о строительстве газопровода из России в ФРГ, маршрут которого пройдет по дну Балтийского моря. В этом проекте планируют принять участие немецкие газовые компании "Ruhrgas" и "Wintershall" и российский "Газпром".

Правда, при этом, по сведениям из "Газпрома", никто из топ-менеджеров компании в Екатеринбург не собирался, хотя факт ведения переговоров о создании трубопровода в концерне не отрицают. Такая несколько странная позиция, вероятнее всего, объясняется тем, что "Газпром" не хочет рисковать своими средствами и репутацией, подписываясь под столь глобальными проектами до того как правительств примет по этоому поводу четкое решение.

Сегодня в России именно из-за отсутствия конкретной и ясной позиции кабинета министров "висит" уже несколько проектов трубопроводов почти на 10 миллиардов долларов. Однако, по сведениям источников в правительстве , вопрос с балтийским газопроводом, скорее всего, ждет более счастливая судьба.

Причин несколько. Во-первых, тесные связи между Россией и Германией, в том числе и в газовой сфере. Сейчас "Ruhrgas" и E.ON контролируют 6,5% акций "Газпрома", а ФРГ является одним из основных потребителей российского газа в Европе.

Во-вторых, с финансированием проекта проблем не будет: по данным немецкой газеты "Handelsblatt", Германия уже ведет активные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении под этот проект кредита на сумму около 6 млрд. евро.

Кроме того, председатель правления концерна E.ON Вульф Бернотат заявил недавно о нецелесообразности увеличения доли "Ruhrgas" в капитале "Газпрома". Эта на первый взгляд негативная новость, может на самом деле свидетельствовать о желании немцев направить финансы на реализацию конкретных проектов, а не тратить их на приобретение ценных бумаг, сообщает РБК.

Комментарии 0