Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Экология

Сенаторы заблокировали углеродный налог Чубайса

Валерий Иванов

Проект закона о введении для предприятий, превышающих выбросы парниковых газов в атмосферу, отправлен на доработку в Министерство экономического развития РФ. Такое решение приняли накануне члены верхней палаты российского парламента. С инициативой выступил глава “Роснано” Анатолий Чубайс, который уверен, что сбор поможет стимулировать промышленные предприятия сокращать выбросы.

В Совете Федерации утверждают, что новый налог отрицательно повлияет на рост экономики, сначала нужно утвердить объемы допустимых выбросов и только потом вносить поправки в проект закона, пишут “Известия”.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей предполагают, что введение “углеродного сбора” даст толчок к росту инфляции, удорожанию металлургической продукции и транспорта. Также инициатива может привести к росту тарифов ЖКХ для населения, так как тепло рассчитывается по тарифам: рубль нового налога приведет к увеличению тарифа для населения на 1 рубль 20 копеек.

Согласно рамочному соглашению участников климатического саммита ООН, который проходил в 2015 году, все 196 стран должны снизить на 25-30% количество выбросов вредных веществ в атмосферу до 2030 года по сравнению с 1990 годом. Как заверили “Известия” в Минприроды, еще в 2017 году наша страна уменьшила этот показатель на 49%.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Чубайс