Яндекс.Метрика
  • Федерация

Ситуация на "Фукусима-1" стала неуправляемой

Фото Ситуация на "Фукусима-1" стала неуправляемой

К такому заключению пришли вчера члены оперативного штаба, созданного при "Росатоме". Обобщенную оценку и прогноз озвучил на брифинге первый замдиректора РНЦ "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах.

Максимально неблагоприятный исход - расплавление активных зон в пяти из шести реакторов АЭС "Фукусима-1". И этого, по словам Штромбаха, похоже, избежать не удастся. "Шестая активная зона выгружена и находится в бассейне выдержки, - уточнил представитель оперативного штаба. - Мы рассматривали ситуацию, что произойдет с топливом в бассейне, и пока уверены, что самопроизвольной цепной реакции быть не может".

"Никакого катастрофического сценария, связанного с разбрасыванием топлива по территории Японии и окружающих стран, мы не видим вообще", - резюмирует эксперт.

Вчера в целях повышения уровня воды в бассейнах выдержки облученного ядерного топлива на энергоблоках №3 и №4 первой очереди АЭС «Фукусима» Два армейских вертолета сделали четыре попытки сбросить морскую воду на энергоблок №3, но из-за недостаточной точности они оказались неэффективными. Была также предпринята попытка зайти на энергоблок №4, но пилоты повернули назад по причине высокого уровня радиации.

Специалисты на самой станции весь вчерашний день пытались наладить подачу электроэнергии. "Мы пробуем восстановить энергоснабжение, используя внешние сети", - сообщил представитель Агентства ядерной и промышленной безопасности. Если это получится, можно будет запустить систему охлаждения на морской воде. Одновременно с прокладкой временных электролиний в опасной зоне ведут ремонт насосов и замену трубопроводов, которые пострадали от удара цунами, об этом пишет сегодня «Российская газета».

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС