Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Скандируя «Убей в себе московского раба!», в Харькове националисты снесли памятник Ленину, самый большой из оставшихся в мире

Фото Скандируя «Убей в себе московского раба!», в Харькове националисты снесли памятник Ленину, самый большой из оставшихся в мире

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, накануне - 27 сентября – в Харькове прошло шествие в поддержку единства Украины, в котором приняли участие более восьми тысяч человек, включая активистов политических партий «Свобода», «Батькивщина» и радикального движения «Правый cектор». Участники митинга под лозунгом «Харьков - это Украина» прошли по Сумской улице шествием вместе с ультрас футбольного клуба «Металлист», скандируя лозунги: «Свободная Украина!» и «Слава Украине!», распевая песни про «гомосексуалистов из Кремля». Они несли плакаты «Верь в Украину!», «Харьков – это Украина», «Убей в себе московского раба».

В воскресенье, 28 сентября, в митинге у памятника Ленину приняли участие более двух тысяч человек, скандировавших «Убей в себе московского раба». Группа украинских националистов в балаклавах с флагами Украины и карательного добровольческого батальона «Азов» при помощи приставной лестницы забралась на памятник и сначала болгаркой попыталась отпилить ему ногу. Общая высота памятника - – 20,2 метра, высота самой скульптуры – 8,5 метра. Памятник был открыт в 1963 году, накануне 46-й годовщины Октябрьской революции. Радикалы при помощи отбойного молотка выбили на постаменте надпись «Слава Украине!». Милиция в происходящее не вмешивалась даже тогда, когда группа представителей «Правого сектора» откатывала в сторону мешавший им патрульный автомобиль. На площади были размещены национальные флаги Украины, символика «Правого сектора» и меджлиса крымско-татарского народа. Активисты накинули на шею каменного Ленина стальные тросы и стали раскачивать скульптуру. Один из тросов лопнул и повредил глаза вандала, при этом активист, распиливающий памятник болгаркой, сорвался с постамента и травмировал позвоночник, еще один упавший с памятника националист сломал себе руку. Когда статуя Ленина все-таки рухнула на землю и разбилась, толпа бросилась к ней, откалывая себе на память кусочки. От Ильича на постаменте остались только каменные сапоги. Следственные органы поначалу открыли уголовное производство по части второй статьи 298 - уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия Уголовного кодекса Украины, но после неожиданного появления распоряжения губернатора Харьковской области Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину в центре города сразу же прекратили его. Заступился за каменного Ленина во вчерашнюю роковую ночь только один харьковский пенсионер. Он попытался встать на пути разъяренной толпы и не допустить сноса памятника. Националисты сначала избили старика, а потом, не переставая бить, поставили на колени. Добивали - уже лежащего - ногами по лицу и голове. Медицинские работники констатировали у пострадавшего сотрясение мозга, множественные гематомы и переломы. Бывший сотрудник спецподразделения «Беркут» сумел вытащить пенсионера из озверевшей толпы и доставить к врачам.

Только с начала 2014 года в городах Украины были снесены десятки установленных в годы советской власти памятников Ленину и героям войны. Как отмечают пользователи сети Интернет, именно благодаря проводимой Владимиром Лениным и его последователями-коммунистами политике, Украина получила дополнительные территории, включая земли нынешней Новороссии, которые теперь постепенно теряет. 

Комментарии 0
    Новости по теме нацисты