Яндекс.Метрика
  • Федерация

Скоро будет упрощена процедура получения гражданства

Фото Скоро будет упрощена процедура получения гражданства

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в интернет-департаменте управления пресс-службы и информации президента России, документом предусмотрено значительное упрощение процедуры получения гражданства нашей страны соотечественниками, прибывшими в Россию из стран бывшего Советского Союза.
Планируется продлить на два года – до 1 января 2008 года – срок подачи заявлений на получение российского гражданства людьми, прибывшими из государств, ранее входивших в состав Советского Союза.
Кроме того, президент предлагает снять ограничения по срокам на прием в гражданство всех, кто прибыл в Россию из стран, ранее входивших в СССР.
Статья, в которую вносятся изменения, предусматривала получение гражданства лишь лицами, зарегистрированными по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившими разрешение на временное проживание в России.
Новый проект закона предусматривает распространение порядка приема в гражданство Российской Федерации на бывших граждан СССР, получивших вид на жительство и после 1 июля 2002 года.
Сохраняются упрощенные правила приема в гражданство для бывших соотечественников по Советскому Союзу: на них не распространяются требования по сроку проживания на территории России, наличию источника средств к существованию, знанию русского языка.
Кроме того, жителям бывших советских республик теперь не надо будет для получения гражданства проходить процедуру ожидания в течение пяти лет после получения вида на жительство. Они могут подавать документы, как только зарегистрируются в соответствующих органах Российской Федерации.
Предлагаемые изменения позволят бывшим гражданам СССР, прежде всего тем, кто длительное время проживает на законных основаниях на территории Российской Федерации, но в силу тех или иных причин не имеет российского гражданства, реализовать свое право на его получение в льготном порядке.

Комментарии 0