Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Собкор «Урал-пресс-информа» в ЛНР: Верующие Старобельска боятся украинских националистов

Фото Собкор «Урал-пресс-информа» в ЛНР: Верующие Старобельска боятся украинских националистов
Михаил Бондаренко

Собственный корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» Михаил Бондаренко побывал в православном храме Украинской Православной церкви Московского Патриархата в Старобельске (Луганская Народная Республика).

Вот рассказ нашего собкора:

«В Свято-Скорбященском женском монастыре я побеседовал с настоятельницей, которая, опасаясь преследования прежней власти, попросила не называть ее имя.

Настоятельница рассказала, что котлы отопления из-за высоких цен на газ (при украинской власти плата была просто неподъемной) оказались отключены еще в декабре 2021 года, богослужения ведутся в ужасном холоде.

Также я поинтересовался, как обстоят дела с питанием, ведь никто из верующих не может выходить в город, и питаются они только тем, что приносят миряне. Мне объяснили, что прихожан много, и, так как соблюдаются посты, еды всем хватает.

Кроме того, настоятельница рассказала мне об обещаниях националистов, которые дежурили на блок постах: «Мы ездили в Северодонецкую епархию на собрание и, проезжая через блокпосты, подвергались досмотру. Как только там узнавали о том, что мы являемся Украинской Православной церковью Московского патриархата, нам говорили, что и до нас доберутся: придет время! Зная о том, как националисты на Западной Украине пытаются «отжать» храмы, мы опасались этого и молились, чтобы нас миновала такая участь».

Отмечу, что Свято-Скорбященский женский монастырь города Старобельска был основан в середине 19-го века. Основательница обители – Анна Булич».

Комментарии 0
    Новости по теме ЛНР