Яндекс.Метрика
  • Федерация

Состоялась встреча экспертов Государственного таможенного комитета России и Комиссии Европейских сообществ

Фото Состоялась встреча экспертов Государственного таможенного комитета России и Комиссии Европейских сообществ

Как сообщил пресс-секретарь Челябинской таможни Николай Боричев

Данная встреча организована в развитие договоренностей, которые были достигнуты на переговорах председателя ГТК России Михаила Ванина и руководителя Генерального директората КЕС по налогам и делам Таможенного союза Ролана Веррю в июле этого года.

Как сообщили в ГТК России, открыл встречу экспертов России и КЕС первый заместитель председателя ГТК России Леонид Лозбенко. Он подчеркнул важность данного события и заявил, что ГТК России придает исключительно важное значение контактам с коллегами из Европейской комиссии.

Такие контакты особенно важны в преддверии вступления в ЕС десяти новых членов. Тогда объем торговли России с ЕС превысит 50% всего внешнеторгового оборота России.

Реализовать подобные объемы можно только при условии полного взаимопонимания между таможенными администрациями ЕС и РФ. Леонид Лозбенко выразил надежду, что эксперты двух сторон дадут мощный толчок развитию постоянных контактов между таможенными службами России и Европейского Союза.

Эксперты рабочей группы по ЕАД намерены обменяться мнениями и провести сравнительный анализ российской системы декларирования и системы, действующей в ЕС, определить возможные пути сближения этих систем.

Рабочая группа по транзиту ознакомится с состоянием дел в области транзита в ЕС и России, иностранным участникам будет продемонстрирована информационная система оперативного мониторинга. Представители Еврокомиссии посетят один из таможенных органов для ознакомления с практическим применением российских таможенных документов и функционирования транзитной системы.

Комментарии 0