Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Совет Федерации отменил свое постановление об использовании вооруженных сил России на Украине, но Путин не лишен такого права

Фото Совет Федерации отменил свое постановление об использовании вооруженных сил России на Украине, но Путин не лишен такого права

Члены Совета Федерации проголосовали за отмену постановления практически единогласно – 153 человек высказались «за», один был «против».

По словам полномочного представителя президента РФ в СФ Артура Муравьева, для нормализации обстановки в восточной Украине вносится в Совет Федерации предложение об отмене постановления от 1 марта 2014 года. 

Комитет по обороне и безопасности Совфеда совместно с комитетом по международным делам и госстроительству рассмотрел обращение президента и отмечает, что постановление Совфеда от 1 марта носило защитно-сдерживающий характер и не было направлено ни против кого-либо. В тот день президент надеялся, что не воспользуется этим правом, а все проблемы на Украине решатся дипломатическими методами.  Жизнь показала правильность решения.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, отмена постановления – жизненно важное решение, ставилась задача – предотвратить неблагоприятное развитие событий.

Выступающие также оценили ситуацию на Украине – в стране произошел силовой захват власти, что и явилось причиной кризисных явлений. Отмена постановление своевременно и логично. Россия желает мира на Украине: Россия и не собиралась вводить войска на Украину, мы дружественные государства и этим постановлением закрепим это еще раз.

Напомним, первого марта 2014 года Совет Федерации предоставил право Владимиру Путину использовать Вооруженные силы на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Во время прямой линии в апреле глава государства выразил надежду, что ему не придется воспользоваться данным ему правом.

Президент РФ Владимир Путин не лишится права на ввод войск на Украину: даже если 25 июня Совет Федерации РФ отменит данное 1 марта разрешение, у президента РФ остается "в запасе" постановление, принятое еще в 2009 г., сообщают «Ведомости».

Еще в декабре 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев получил от Совета Федерации "бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей", отмечает издание.

О том, что разрешение, полученное Медведевым в 2009 г., продолжает действовать, "Ведомостям" подтвердил и источник, близкий к Минобороны. По его словам, это разрешение "будет действовать" в том случае, если конфликт перейдет на территорию России или будет угроза жизни мирных граждан в приграничных районах "с обеих сторон границы".

Ранее Путин обратился к Совету Федерации с просьбой отозвать данное ему 1 марта разрешение на использование Вооруженных сил на украинской территории. Комментируя это решение, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это было сделано "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".

Комментарии 0
    Новости по теме Армия