Яндекс.Метрика
  • Федерация

США готовы увеличить срок действия въездных виз для россиян до пяти лет

Фото США готовы увеличить срок действия въездных виз для россиян до пяти лет

"Мы готовы увеличить срок действия въездных виз для россиян до пяти лет", - сказала журналистам в пятницу в Москве заместитель госсекретаря США по консульским вопросам Мора Харти.
Она сообщила, что в субботу проведет переговоры в Москве со своим коллегой - директором консульского департамента МИД Вячеславом Павловским.
"Обычно мы обсуждаем вопросы, касающиеся поездок, паспортов и, конечно, визовую политику, визовые процедуры. Всегда наши переговоры очень полезны и продуктивны. В прошлом году я информировала Павловского об электронных паспортах. И мы посмотрим на прогресс в этом отношении, так как я понимаю, что Россия тоже продвинулась в вопросе введения паспортов нового образца", - сказала Харти.
Она отметила, что срок действия виз может быть продлен для россиян с тем условием, что это будет сделано на взаимной основе, то есть американцы будут иметь возможность въезжать в Россию на тот же срок. Она выразила заинтересованность в том, чтобы процедуры получения визы были как можно быстрее в обеих странах.
"В Москве средняя продолжительность получения визы занимает до двух недель. И это относительно недолго по сравнению с другими консульскими постами США", - сказала Харти.

Комментарии 0