Яндекс.Метрика
  • Федерация

Стала известна предварительная дата общения по «прямой линии» Владимира Путина с народом

Фото Стала известна предварительная дата общения по «прямой линии» Владимира Путина с народом

Об этом «Коммерсанту» сообщили источники в телевизионной среде и подтвердили в администрации главы государства.

Отмечается, что 16 апреля - это техническая дата. Подготовка к мероприятию уже началась. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков от комментариев отказался, сказав, что «тему обсуждать еще рано».

Вероятнее всего, прямая линия, как и в предыдущие годы, начнется в 12 часов по московскому времени. Прямую трансляцию будут вести ведущие телеканалы и радиостанции страны, также ее можно будет наблюдать в мировой сети.

Свои вопросы главе государства граждане смогут задать через центр обработки сообщений несколькими способами: через сайт программы, по телефону, посредством SМS-сообщений, в ходе прямых включений их городов. Можно будет задать и видео-вопрос (такая возможность впервые появилась в 2014 году).

Напомним, традиция проведения длительных и откровенных разговоров Владимира Путина с россиянами в прямом эфире зародилась в 2001 году. С того момента проведено уже 11 программ. Традиция проводить прямую линию не прервалась и в 2008 году, когда Владимир Путин стал премьером. Исключением стали 2004 и 2012 годы, тогда были проведены большие пресс-конференции главы государства.

Прямые линии Владимира Путина в его должности президента и премьера всегда пользовались большой популярностью у телезрителей, несмотря на то, что год от года становились длиннее. Первый прямой эфир в декабре 2001 года и продлился 2 часа 20 минут, поступило 400 тысяч вопросов. Второй и третий разговоры состоялись в декабре 2002 и 2003 годов – поступило 1,4 миллиона и 1,5 миллиона вопросов. Последующие три года – с 2005 по 2007 – прямые эфиры проходили в октябре. В 2008 году Владимир Путин вышел на прямую связь с россиянами в декабре уже в качестве премьер-министра. Он общался со страной из Гостиного двора 3 часа 8 минут, за это время ответил на 80 вопросов и просьб. В декабре 2009 года откровенный разговор длился порядка четырех часов. В 2010 году Владимир Путин отвечал на вопросы россиян в прямом эфире 16 декабря в течение 4 часов 26 минут. Юбилейный прямой эфир состоялся 15 декабря 2011 года и оказался самым продолжительным – 4 часа 33 минуты. Премьера слушали почти 40% телевизионной аудитории. В 2013 году Владимир Путин провел прямую линию уже в статусе президента. Она длилась 4 часа 48 минут. Поступило рекордное число вопросов – 3 миллиона. Прямую линию в 2014 году смотрели 49% телеаудитории страны. Тогда впервые в ней приняли участие жители новых субъектов страны – Крыма и Севастополя.

Во время прошлогодней прямой линии на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным дозвонилась жительница Челябинска Светлана Щербакова. Челябинка рассказала, что после установки общедомовых счетчиков платежи за услуги ЖКХ выросли в полтора раза. По данному факту прокуратура области тут же провела проверку и выявила нарушения. Собственникам квартир в доме Щербаковой пересчитали плату за водоснабжение, в результате чего стоимость услуги для добросовестных потребителей снизилась. Кроме того, ПОВВ безвозмездно установило индивидуальный прибор учета в квартире Щербаковой. Светлане предложили стать помощником уполномоченного по правам потребителей в сфере ЖКХ по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин