Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Свидомые радикалы продолжают удивлять: в храме Львова появился иконостас с «героями» АТО

Фото Свидомые радикалы продолжают удивлять: в храме Львова появился иконостас с «героями» АТО

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из появившейся в сети Интернет информации, на новодельной иконе «святые каратели» изображены бойцы вооруженных сил Украины и националистических карательных батальонов в балаклавах с нимбами над головами и оружием в руках. Один из силовиков держит в руках автомат Калашникова, другой – штурмовой щит, третий, одноногий, смело идет навстречу сепаратистам Новороссии на костылях. Снимок с подписью «Без комментариев» выложил в сеть один из шокированных прихожан львовского храма. Ранее сторонники официальных киевских властей, как правило, выражали свое отношение к вооруженному конфликту на юго-востоке в фотожабах и агитационных антироссийских плакатах.

Украинский художник Роман Бончук в 2014 году нарисовал картину-икону «Небесная сотня», где изобразил погибших в результате столкновений на Майдане активистов государственного переворота. Картина исполнена в виде иконостаса царских врат с портретами «небесной сотни». Их с неба осеняет Богородица и архангелы. Как признался художник, на такое творение его благословил бывший глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар, который также изображен на картине.

Творцов львовского иконостаса, видимо вдохновило недавнее заявление 86-летнего главы раскольнической украинская православной церкви Филарета о том, что «корень зла находится в тех людях, которые живут на Донбассе и тех, которые находятся в Москве». Украинский патриарх публично призвал к уничтожению населения Новороссии, называя убийства и пытки «сепаратистов» юго-востока богоугодным делом.

По словам настоятеля Свято-Троицкого храма Челябинска, иерея отца Игоря Шестакова, такие заявления отлученного от церкви Московской патриархией и преданного анафеме за раскольническую деятельность Филарета противоречат общечеловеческой морали и здравому смыслу. Храмовые же иконы должны соответствовать строгим каноническим нормам. Даже достойные люди могут быть канонизированы церковью как святые лишь по прошествию значительного времени после их смерти.

Комментарии 0
    Новости по теме каратели