Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Сыр, картофель и свинина запрещены к ввозу в Россию из Украины, этот список пополнился и молоком

Фото Сыр, картофель и свинина запрещены к ввозу в Россию из Украины, этот список пополнился и молоком

Как передает ИТАР-ТАСС, Россельхознадзор заверяет, что никаких последствий для России в рамках Всемирной торговой организации в связи с этим не будет.

Запрет на импорт молочных продуктов объясняется неоднократным выявлением в них "остатков запрещенных и вредных веществ, включая остаточные количества антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов, микроорганизмы, в том числе патогенные".

Кроме того, ранее сообщалось о том, что сырная продукция Украины может изготавливаться с применением пальмовых жиров неизвестного качества и происхождения.

Также, сообщает агентство, с 28 июля действует запрет на ввоз всей украинской растительной продукции в багаже, ручной клади пассажиров и почтовых отправлениях.

Напомним, ранее уже был введен запрет на ввоз в Россию сыров с 13 заводов Украины, картофеля со всех предприятий страны (из-за вредителя - золотой нематоды), а также свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

Кроме того, в Россию ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) с украинских фабрик в связи с сомнениями в качестве и безопасности продукции.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на пресс-конференции 23 июля заявила, что список запрещенной к продаже украинской готовой пищевой продукции может быть дополнен рыбными консервами.

Комментарии 0
    Новости по теме Россельхознадзор