Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Украинские каратели готовы применить против населения Донбасса самые мощные гаубицы в мире

Фото Украинские каратели готовы применить против населения Донбасса самые мощные гаубицы в мире

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из появившегося в сети Интернет видеосюжета, уже до конца ноября на юго-восток Украины могут быть направлены порядка десяти орудий. Эти гаубицы, разработанные в 1976 году на Кировском заводе в Ленинграде и модернизированные в 1983 году, могут стрелять на расстояние до 50 километров 110-килограммовыми снарядами, в том числе бетонобойными, химическими и тактическими ядерными зарядами. Пушка предназначена для уничтожения особо важных объектов противника в тактической глубине относительно линии фронта. Гаубица выполнена по безбашенной схеме, при разработке ходовой части установки использовались узлы и агрегаты танка Т-80. Даже обычный снаряд «Пиона» способен сравнять с землей целый многоэтажный дом.

Неядерные боеприпасы для гаубиц снаряжались на Копейском «Заводе «Пластмасс» в Челябинской области. Бронированный корпус машины имеет необычную форму. Кабина экипажа вынесена далеко вперед. Помимо своего основного назначения она служит также противовесом орудийной установке. В кабине размещаются командир установки, наводчик и механик-водитель. Позади кабины установлен четырехтактный V-образный дизельный двигатель В-46-1 с коробкой передач. В средней части машины размещено отделение расчета установки. Ведущие колеса — переднего расположения. Направляющие колеса размещены сзади и при стрельбе опускаются на грунт для придания самоходке дополнительной устойчивости. Для гашения энергии откатных частей пушки 2С7 оборудована сошниковыми устройствами. Самоходная пушка оснащена разрыхлителями для самоокапывания. Они расположены в корме установки и приводятся в рабочее положение с помощью гидравлических приводов. Боевая масса машины 46 тонн, вооружение -  203-миллиметровая гаубица 2А44 скорострельностью 2,5 выстрела в минуту при начальной скорости снаряда 960 метров в секунду, 12,7 миллиметровый зенитный пулемёт НСВТ, переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2», экипаж - семь человек, скорость хода по шоссе - 50 километров в час, запас хода: 650 километров, бронирование противопульное.

После распада СССР в 1992 году Украина отказалась от ядерного оружия, и гаубицы «Пион» были законсервированы, они не использовались даже на учениях. Теперь их применение на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик позволит киевским карателям обстреливать объекты, находящиеся далеко за пределами определенной минскими соглашениями 30-километровой буферной зоны безопасности, не опасаясь возмездия. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР