Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Утилизация «героев АТО» в Днепропетровске набирает обороты

Фото Утилизация «героев АТО» в Днепропетровске набирает обороты

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», только за последние 10 дней на Краснопольском кладбище Днепропетровска за государственный счет захоронены несколько сотен военнослужащих ВСУ, попавших в окружение под Дебальцево. На многих могилах установлены  таблички с текстом «Временно неустановленный защитник Украины». Рядом с заполненными могилами траншейным экскаватором срочно роются сотни ям для следующих захоронений, так как поток тел военнослужащих из моргов Днепропетровска не ослабевает. В связи с тем, что представители министерства обороны Украины своевременно не забирают погибших с мест боев, их тела подвергаются разложению, что существенно затрудняет дальнейшую идентификацию.

В Донецком международном аэропорту имени Сергея Прокофьева уже больше месяца в руинах валяются десятки трупов украинских солдат, которые представители ВСУ забирать не торопятся, а ополченцы придать земле не могут, так как территория постоянно обстреливается киевскими карателями. В связи с начавшимся потеплением тела начали интенсивно разлагаться и над территорией аэропорта стоит невыносимый тошнотворный смрад, который ощущается даже в близлежащих жилых районах Донецка.

По сообщениям украинских СМИ, в морги Днепропетровска на этой неделе доставлены тела 64 солдат ВСУ, которые погибли под Дебальцево, удалось установить имена 35-ти погибших. Поисками и эвакуацией убитых занимаются украинские волонтеры при поддержке родственников военнослужащих. Тела из Дебальцево привозят в Днепропетровск с 18-го февраля. Общее количество безымянных воинских захоронений с инвентарными номерами и табличками «Тут почивае неизвестен захистник Украини» на кладбищах Днепропетровска уже превысило восемь тысяч. По самым скромным подсчетам, на территории Донецкой и Луганской областей еще остается более тысячи тел погибших бойцов правительственных войск. При этом бюджетные средства на захоронение участников АТО получают структуры Днепропетровского губернатора-олигарха Игоря Коломойского, чье личное состояние авторитетный журнал «Forbes» оценивает в 1,8 миллиарда долларов США. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР