В Донецке под разрывы снарядов и с опозданием на месяц начался новый учебный год

За время проведения киевскими карателями так называемой «антитеррористической операции» в Донецке полностью или частично разрушены 93 школы, повреждения получили более 600 объектов образования, включая детские сады и ясли. Ученики разрушенных школ распределены по другим уцелевшим учебным заведениям города, где занятия теперь будут проходить в две-три смены. В ряде школ пришлось объединять классы, где осталось до 10% учащихся, многие дети покинули город вместе с родителями. В школе № 43 из 380 учеников осталось 340, выбитые взрывами окна учителя затянули полиэтиленовой пленкой, купленной на собственные деньги. Заниматься пока придется по старым учебникам, тем, что остались со времен единой Украины. Посещаемость будут определять сами родители, решая отпускать или не отпускать детей в школу при угрозе возобновления обстрелов, домашние задания ученикам будут рассылаться по электронной почте. Предусмотрена также дистанционная форма обучения через Интернет, но в городе часто отключают электричество.
По причине продолжающихся боевых действия, начало нового учебного года в Донецке было перенесено на месяц – с 1 сентября на 1 октября. По словам руководителя пресс-центра министерства образования ДНР Кирилла Барышникова, сегодня открылись все школы, которые входят в так называемую «зеленую зону». В тех районах, в которых школы обстреливаются, обучение будет проводиться дистанционно, либо их ученики временно будут обучаться в тех учебных заведениях, где безопасно. Торжественные линейки в День знаний сегодня проводили не на входе в школы, а внутри них в актовых залах. Средние учебные заведения сейчас разработали методические материалы и выложили их на собственные сайты для того, чтобы пытаться работать со школьниками дистанционно.
В Донецком университете управления прошло торжественное посвящение в студенты. Накануне местные студенты провели митинг против решения Киева перевести вузы из Донецка в города на западе страны. Так, Донецкий университет предлагалось перевести в Винницу. Студенты и преподаватели, выступив с обращением в социальных сетях, назвали решение киевских властей абсурдным. В Донецком университете около десяти тысяч студентов и разместить их в другом городе без необходимого количества аудиторий, общежитий и научной базы просто нереально. Да и диктовать свою волю вузу, который де-факто уже находится на территории неподконтрольной киевским властям, не имеет никакого смысла.
-
Сотрудники ГУФСИН Челябинской области отправили очередную партию гумпомощи в зону СВО20 августа 2026, 10:41
-
Народный фронт передал бойцам ВДВ на передовой КАМАЗ, «Газель» и легковое авто19 августа 2026, 10:55
-
В Челябинске создадут уникальный для России Центр спортивной реабилитации ветеранов СВО (фото)18 августа 2026, 15:50
-
«Тюр и Чапай рядом с нами»: 75 регионов России почтили память погибших волонтёров Народного фронта17 августа 2026, 16:47
-
Восемь человек погибли, 23 ранены при ударах ВСУ по Белгородской области за сутки17 августа 2026, 16:23
-
Удар ВСУ по пассажирскому автобусу «Москва-Симферополь»: 8 человек погибли, 11 ранены (видео)03 июня 2026, 23:49
-
Семь человек, включая двоих детей, погибли в ДНР за сутки в результате атак БПЛА26 мая 2026, 02:03
-
В Еткульском районе провели православный фестиваль «Посели в своём сердце добро»01 ноября 2025, 13:59
-
Российские миротворцы отбили у боевиков ВСУ Часов Яр31 июля 2025, 13:46
-
ФСБ нашла схрон ВСУ в Курахово для совершения диверсий на День Победы13 мая 2025, 14:08