Яндекс.Метрика

В Екатеринбурге стартовал полуфинал конкурса «Лидеры России»

Александр Меркурьев

Церемония открытия полуфинала конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – состоялась сегодня, 25 января, в Екатеринбурге. Сорок шесть управленцев из Челябинской области уже приступили к очным оценочным мероприятиям за выход в суперфинал.

Всего от Уральского федерального округа на конкурс поступило 21 тысяча 636 заявок, приглашение в полуфинал получили 332 участника, показавших лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования: от Челябинской области – 59 человек. Вчера они прошли повторное компьютерное тестирование, по результатам которого отсеялось 13 южноуральцев.

После торжественного открытия полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов отметил: «Уральские ребята, подавая заявки, думают не только о карьерном росте, но и о том, как они могут пригодиться своей малой родине. Жители на Урале ждут перемен в лучшую сторону. Я рассчитываю, что все участники конкурса вернутся на свои территории и будут вместе с нами менять наши регионы, города, поселки. Список участников мы отслеживаем, стараемся работать с регионами, чтобы они нашли себе применение».

В течение двух дней, 25 и 26 января, полуфиналисты выполняют задания, основанные на реальных запросах управленческой деятельности, за круглыми столами. В каждой команде по 10 человек, которые до конкурса знакомы не были. Вместе им нужно решать кейсы от организаторов, а также проявить себя, ведь за каждым «Лидером России» следят сертифицированные эксперты.

«Мы оцениваем наших участников по восьми компетенциям. Например, лидер должен показать, умеет ли он стратегически мыслить, управлять командой, быть социально ответственным и т. д. Специально обученные люди наблюдают за поведением участников и фиксируют их поведение, чтобы потом на основании этих данных сделать выводы, кто из участников в наибольшей степени соответствует заданным критериям.  Все эксперты легко отличают реально стратегически мыслящих людей от тех, кто натаскан на результат по различным тестам в интернете», – рассказала журналистам ведущий эксперт конкурса «Лидеры России 2020» Юлия Иванова.

Одна из главных особенностей, которые выделили организаторы конкурса в УрФО, – преемственность поколений. По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, именно на Урале больше всего участников, чьи отцы и деды работали на тех же предприятиях и по той же специальности, что и полуфиналисты.

«Такой преемственности мы в других регионах не видели. Здесь много трудяг, которые прошли путь от рабочего цеха до заместителя директора завода или руководителя предприятия», – отметил Алексей Комиссаров.

Так, полуфиналист «Лидеров России» челябинец Кирилл Мозгалев продолжает династию строителей. Его стаж работы в профессии – 13 лет. Чтобы углубить знания в этой сфере, участник конкурса защитил кандидатскую.

«Первое оценочное мероприятие было связано, я считаю, напрямую со строительством. Нужно было спроектировать и придумать концепцию «Умного города». Выполнить это задание мне было несложно. Но я готов и к кейсам, связанным со сферами социальной жизни, государственного управления. Это все между собой перекликается», – поделился с корреспондентом агентства «Урал-пресс-информ» участник полуфинала конкурса «Лидеры России 2020», ио начальника отдела государственного строительного надзора Кирилл Мозгалев.

Сегодняшний день испытаний завершится для участников мастер-классом ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, наставника конкурса «Лидеры России» Владимира Мау. А уже завтрашним вечером, 26 января, организаторы подведут итоги и назовут имена тех, кто в конце марта поедет на суперфинал конкурса «Лидеры России» в город Сочи.

Для справки:

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению Президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 23 проекта. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

На конкурс управленцев «Лидеры России 2020» поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. В первом сезоне конкурса (2017-2018 гг.) пришло 199 тысяч заявок; во втором сезоне (2018-2019 гг.) – 227 тысяч заявок. В сезоне 2019-2020 гг. в дополнение к основному конкурсу были введены отдельные специализации. Лидером по количеству заявок стала специализация «Финансы и технологии» – 61 732 регистрации, 22 272 заявки подано на трек «Наука» и 9 745 – на специализацию «Здравоохранение».

Цели конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций.

За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро – заместителями федеральных министров.

Конкурс поддерживают партнеры, в качестве которых выступают крупнейшие российские компании (РЖД, Сбербанк, Газпром нефть, Россети, Ростелеком, Росатом, Норникель, Ростех, Интер РАО, Роснефть, Русгидро, Сибур, Роскосмос, НЛМК), а также Телевизионная сеть RT, РАНХиГС, Альпина Паблишер, ЛитРес и генеральный технический партнер – Mail.ru Group. Привлечение партнеров направлено на адресную поддержку финалистов и победителей конкурса.

Комментарии 0
    Новости по теме лидеры России