Яндекс.Метрика
  • Федерация

В Европе Путина назвали «новым боссом» и прокляли Вашингтон

Фото В Европе Путина назвали «новым боссом» и прокляли Вашингтон

Финское издание «UMV-Lehti» опубликовало статью Майка Уитни под названием «Представляем нового босса: Путин оставляет Европу сухой». В материале отмечается, что новость о сокращение поставок газа из России на 40 процентов вызвала ужас в Европе.

В Германии, где за последние три месяца цена на газ утроилась, а инфляция достигла максимума за последние четыре десятилетия, это сокращение способно погрузить экономику в рецессию. Германия и Европа в целом платят за энергию больше, чем любой другой регион мира, что серьёзно подрывает конкурентоспособность ЕС и приводит к резкому снижению уровня жизни.

На этом фоне, констатирует автор, Россия не выглядит обеспокоенной. Рубль укрепился до пятилетнего максимума, положительное сальдо торгового баланса бьёт рекорды, а экспорт сырья приносит баснословные прибыли. И это после введения в отношении России санкций, которые не имеют аналогов в истории.

По мнению автора, несчастья обрушились на Старый Свет после того, как он согласился стать ручным псом Вашингтона в его стратегии отказа от российских энергоресурсов. Но рынок облигаций, западная финансовая система и валюта неразрывно связаны с экономическим ростом, зависящим почти исключительно от наличия дешёвой энергии.

«Мы заплатим высокую цену за самоубийственный переворот Вашингтона», - подводит итог Майк Уитни.

Необходимо отметить, что причиной сокращения поставок газа стал отказ Канады возвращать турбины «Симменс», которые находились на плановом техобслуживании. Канадские власти аргументируют это введенными против России санкциями.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин