Яндекс.Метрика
  • Федерация

В РАН прошло собрание, посвященное академику Курчатову

Фото В РАН прошло собрание, посвященное академику Курчатову

Как передает РИА "Новости", открывая собрание, президент Российской академии наук Юрий Осипов зачитал участникам собрание приветствие президента России Владимира Путина.

Охарактеризовав путь ученого в науке, Юрий Осипов отметил, что "ХХ век по праву называют веком науки. А наиболее ярким достижением науки является овладение энергией атомного ядерного ядра. Особое и почетное место в этой работе принадлежит Курчатову", - подчеркнул Осипов.

"Трудовой подвиг академика Курчатова для нас остается важным не только потому, что под его руководством в нашей стране впервые была создана атомная отрасль, произведены и испытаны первые образцы атомного оружия, заложены основы ядерной энергетики - запущены в эксплуатацию первые в мире атомные электростанции, первый ледокол, атомные подводные лодки. Но и тем, как надо организовывать крупные государственные проекты, как привлекать для достижения этих целей интеллектуальный потенциал страны и как доводить фундаментальные исследования до практики", - сказал министр России по атомной энергии Александр Румянцев.

Министр обороны России Сергей Иванов, подчеркнув роль академика Курчатова в создании новых видов вооружений страны, отметил, что "благодаря его работам в мире между великими державами создан ядерный паритет потенциалов, что позволило и позволяет удерживать мир от глобальной военной катастрофы".

Вице-президент Российской академии наук лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов отметил, что в средствах массовой информации иногда еще приходится встречать рассуждения о том, что, дескать, атомная бомба в нашей стране была создана лишь благодаря разведке, а Курчатову осталось только ее скопировать. "Это не совсем так и даже далеко не так. Английские ученые, участвовавшие в американском проекте создания атомной бомбы, вернулись 1946 году в Англию. Они знали больше, чем наши разведчики, но Англия создала свою атомную бомбу лишь в 1952 году, а Курчатов в 1949-м... Работа Курчатова - это пример высокой гражданственности", - подчеркнул Алферов.

В торжественном собрании приняли участие члены правительства, депутаты Государственной Думы, ученые, общественность столицы.

Комментарии 0