Яндекс.Метрика

В РФ изменился порядок ввоза и вывоза зерна

Фото В РФ изменился порядок ввоза и вывоза зерна

В соответствии с приказом Россельхознадзора от 14-го января 2011-го года № 4 при осуществлении в пунктах пропуска через государственную границу РФ и на складах временного хранения государственного карантинного фитосанитарного контроля будет проводиться государственный контроль за безопасностью и качеством зерна и продуктов его переработки, ввозимых (вывозимых) на территорию (с территории) РФ.

Фитосанитарный контроль при перемещении подкарантинных грузов через государственную границу Российской Федерации на территории  Челябинской области осуществляет управление Россельхознадзора. Его сотрудники круглосуточно дежурят на восьми пропускных пограничных пунктах.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области, только в 2010-м году в Челябинскую область поступило 73 тысячи тонн импортной зернопродукции. В основном это зерно мягкой продовольственной пшеницы из республики Казахстан, зернобобовые и масличные культуры из Узбекистана, Таджикистана, Украины.

Отгружено на экспорт 12 тысяч тонн различных круп в страны ближнего зарубежья (Казахстан, Украину, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Абхазию, Молдову, Грузию, Кыргызстан), страны  дальнего зарубежья (Германию, Израиль, Австралию, США). Более 11-ти тысяч тонн зерновых и масличных культур были отправлены в Азербайджан и Эстонию.

Как поясняет начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Андрей Гущин, необходимо наличие сертификатов качества и товарно-сопроводительных документов на ввозимые (вывозимые) партии зерна и продуктов его переработки.

Также будет проверяться соответствие этих сертификатов требованиям нормативных правовых актов с последующим проставлением штампов установленного образца о разрешении (или запрещении) ввоза (вывоза) поднадзорной продукции.

При осуществлении контроля за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна при осуществлении их закупок для государственных нужд, при поставке (закладке) зерна, крупы в государственный резерв, при их хранении в составе государственного резерва и транспортировке, при их ввозе (вывозе) на территорию РФ Россельхознадзор руководствуется требованиями административного регламента. Ознакомиться с полным текстом документа можно на сайте территориального управления в разделе «Нормативные документы».

При возникновении вопросов, касающихся карантинного фитосанитарного контроля, можно обращаться в отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки по телефону (351) 265-37-43 либо заходить на сайт управления Россельхознадзора по Челябинской области www.rsn-chel.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Россельхознадзора по Челябинской области