Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России хотят запретить продажу сигарет женщинам до 40 лет

Фото В России хотят запретить продажу сигарет женщинам до 40 лет

Согласно поправкам, предлагаемым парламентарием от партии КПРФ Иваном Никитчуком, женщинам будет запрещено курить в присутствии их детей, не достигших 14-летнего возраста. А дамам, не достигшим 40 лет, и вовсе будет запрещено продавать сигареты. Продавец должен отказать женщине в отпуске табачных изделий, если у него есть сомнения по поводу ее возраста или возраста ее детей. Законопроект предполагает, что продавцы могут попросить женщину предъявить паспорт.

За нарушение запрета депутаты предлагают наказывать штрафом от трех до пяти тысяч рублей — для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей – для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч рублей – для юридических лиц.

Напомним, что по новому антитабачному закону в России с 15 ноября 2013 года действует полный запрет на рекламу табака и курительных принадлежностей. Тогда же вступили в силу увеличенные штрафы за курение табака в общественных местах.

С 1 июня 2014 года в России запрещено курить в ресторанах, барах, общежитиях, гостиницах, поездах дальнего следования, на железнодорожных пассажирских платформах, перронах для ожидания электричек, на судах дальнего плавания, а также в торговых центрах и нестационарных торговых объектах.

Нарушителям закона грозит штраф в размере от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30-40 тысячи рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 90 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума