Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России могут продлить налоговые льготы для авиаперевозок в Крым

Фото В России могут продлить налоговые льготы для авиаперевозок в Крым

По словам замминистра транспорта РФ Валерия Окулова, опыт этого года показал, что в том числе из-за этих налоговых льгот объем перевозок в Симферополь заметно вырос. До конца этого года аэропорт примет, по прогнозам, 5,3 миллиона пассажиров. И для дальнейшего роста пассажиропотока как раз нужно оставить налоговые льготы для перевозчиков, которым в следующем году придется выдержать конкуренцию на чартерных направлениях в Турцию, пишет «Российская газета».

Минтранс намерен и дальше делать упор на развитие аэропорта Симферополя и создание на его базе регионального хаба. Что касается аэропорта Бельбека в Севастополе, то здесь идти речь об интенсивных полетах гражданских самолетов может только в том случае, если найдется инвестор, готовый вкладывать деньги в развитие пассажирских терминалов. Аэропорт Керчи, который сейчас не работает, также может быть задействован только в случае интереса к нему инвесторов.

В 70 километрах от него находится аэропорт Анапы, на который у Минтранса большие планы. Именно туда после окончания строительства Крымского моста ведомство планирует направлять авиапассажиров, конечных пунктследования которых Керчь. Это в том числе связано и со строительством новой трассы Таврида (свяжет Керчь и Севастополь).

Говоря о стоимости авиабилетов, Окулов отметил, что в Минтрансе намерены продолжить мониторить ситуацию с ценами на авиатопливо, ведь в цене билета оно составляют от 30 до 40 процентов.

Продолжат субсидировать региональные перевозки в следующем году. Из федерального бюджета в 2017 году планируется выделить 3,5 миллиарда рублей. Закрыта только программа субсидирования авиасообщения в Приволжском федеральном округе.

Еще одна из принятых мер для развития региональных перевозок - введение для региональных и местных аэродромов, вертодромов и посадочных площадок требований по обеспечению авиационной и транспортной безопасности, соответствующих реальным угрозам. Это позволит администрациям этих авиаплощадок сэкономить довольно внушительные суммы.

Комментарии 0
    Новости по теме Крым