Яндекс.Метрика

В России появится коммунальный омбудсмен

Фото В России появится коммунальный омбудсмен

С таким предложением выступил заместитель председателя комиссии Екатеринбургской городской Думы по бюджету и экономической политике Александр Косинцев на дискуссионной площадке по вопросу лицензирования управляющий кампаний  Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», который проходит сегодня, 6 июня, в Челябинске.

По его словам, на сегодня порядка семи структур различного уровня осуществляют надзор за деятельностью управляющих компаний.  «При этом, мы видим, порядка в этой сфере нет», - констатировал Косинцев. По его мнению,  ситуация «не становится здоровой».

Александр Косинцев внес предложение, рассмотреть вопрос введения в России института уполномоченного по защите прав потребителей коммунальных услуг.

Появление коммунальных омбудсменов, по его мнению, поможет  создать действенный механизм защиты прав потребителей услуг ЖКХ. «Во-вторых – усилим роль влияния общественности на работу управляющих компаний», - подчеркнул депутат.

В Челябинской области уполномоченный по правам потребителей в сфере ЖКХ Анатолий Вершинин начал работать начале 2013 года. В апреле 2014 года помощником коммунального омбудсмена в Челябинской области стала жительница Челябинска Светлана Щербакова, которая в ходе «прямой линии» рассказала президенту о резком росте тарифов на услуги ЖКХ после установления в ее доме счетчиков.

Комментарии 0