Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России предлагают полностью запретить любительскую и спортивную охоту, как в солнечной Кении

Фото В России предлагают полностью запретить любительскую и спортивную охоту, как в солнечной Кении

Законопроект предполагает введение штрафов от 500 тысяч до 1 миллиона рублей и уголовную ответственность от трех до пяти лет лишения свободы за любительскую и спортивную охоту. Убийство диких животных и птиц будет разрешено лишь при проведении селекционного и санитарного отстрела, право на промысловую охоту будет сохранено для коренных народностей Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, для которых охота является единственными источником существования. Охотиться они смогут исключительно по именным квотам национальных общин с использованием только традиционных орудий промысла. Уже с 2015 года в России планируется введение полного запрета весенней охоты на водоплавающую дичь, осенняя охота на нее сохранится. Круглогодично будет разрешено охотиться на волков и диких лис. Сегодня полностью запрещена охота в Кении и ряде других стран мира, готовится запрет охоты в Израиле, Нидерландах и Голландии.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Олег Михеев, законопроект разработан с целью остановить уничтожение дикой фауны, сохранить биологическое разнообразие и победить браконьерство. По мнению депутата, де-факто сегодня в России охота не имеет ни промыслового значения, ни спортивного, а является просто жестоким убийством заведомо более слабого живого существа. В США за браконьерство предусмотрен штраф в размере до 250 тысяч долларов и лишение свободы на срок до 5-ти лет. В Германии за подводную охоту - до 10 лет тюрьмы. Браконьерский промысел наносит  России ежегодные убытки более 4-х миллиардов долларов в год. Хищнически истребляются тигры, белые и бурые медведи, лоси, косули.

По словам председателя Челябинского общественного фонда «За природу» Андрея Талевлина, полностью запрещать спортивную и любительскую охоту в России сегодня нельзя, ведь многочисленные охотхозяйства занимаются не столько истреблением, сколько защитой, охраной, учетом и воспроизводством диких животных, ведут борьбу с браконьерами. Охраной российских лесов сегодня реально занимаются именно легальные охотники-любители. В случае запрета охоты, их место сразу же займут браконьеры.

«Сегодня в Челябинской области более 45 тысяч охотников-любителей, - сообщила пресс-секретарь министерства по экологической и радиационной безопасности Челябинской области Марина Александрова. - На областных охотугодьях площадью свыше 8 миллионов гектаров зарегистрировано 42 пользователя, имеющих 124 охотхозяйства. Более 80% южноуральских охотугодий и 64 охотхозяйства находятся в ведении Союза обществ охотников и рыболовов Челябинской области. Правительством области утверждены лимиты и квоты на добычу  охотничьих ресурсов по 1 августа 2013 года разрешено добыть 227 лосей, 760 кабанов, 70 медведей и более 6 тысяч особей косули сибирской. При определении размера квот учитывается общая численность животных каждого вида, обитающих в пределах охотугодий. Количество особей, разрешенных к добыче, не превышает 5 - 12% от общей численности популяции».

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума