Яндекс.Метрика

В России предложили создать похоронных диспетчеров

Фото В России предложили создать похоронных диспетчеров

В России появилась инициатива по созданию государственных диспетчерских похоронных центров, которые будут принимать от населения заявки на организацию погребения усопших. Таким образом удастся избежать навязывания услуг россиянам похоронными агентами. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму членом Комитета по транспорту и строительству Антоном Жарковым.

Новый закон предлагает упорядочить работу частных похоронщиков и навести порядок на рынке, повысив контроль. Регионам предлагается передать обязанности по содержанию кладбищ. А работать на рынке смогут только те компании, которые заключили специальные соглашения с местными администрациями. Также планируется сформировать общие требования к предоставлению мест захоронений., сообщает “Парламентская газета”.

Сделать процедуру приема заказов на проведение похоронных процессий более четкой будут призваны специальные государственные диспетчерские центры. По словам инициатора, в настоящий момент похорнщики оказываются у дверей умершего раньше, чем приедет скорая, так как информация покупается у экстренных служб. Парламентарий отмечает, что нововведение сможет обезопасить граждан от мошенников.

Комментарии 0