Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России создадут электронный реестр покойников – ритуальные службы ждут мобильных приложений по онлайн-оплате обслуживания могил

Фото В России создадут электронный реестр покойников – ритуальные службы ждут мобильных приложений по онлайн-оплате обслуживания могил

Созданием базы данных займется специально созданный экспертный совет, который определит порядок предоставления ритуальных услуг, а также решит, делать ли базу данных о захоронениях открытой.

Электронная база захоронений в России станет своего рода информационным скелетом, который будет обеспечивать оптимизацию всех направлений работы в похоронном деле.

В профсоюзе работников ритуальных служб считают, что в перспективе онлайн-реестр захоронений сможет получить и свою мобильную версию, а родственники похороненного смогут через интернет оплачивать обслуживание могилы. По мнению сотрудников профсоюза, создание мобильных приложений облегчило бы жизнь людям, которые не могут приехать на могилу родственника, но смогут узнать, где она, и дистанционно следить за уборкой на ней, а также платить за обслуживание.

Отметим, представители РПЦ также позитивно отнеслись к созданию электронного реестра захоронений, несмотря на традиционно скептическое отношение священнослужителей к новым технологиям и цифровым базам.

Комментарии 0