Яндекс.Метрика

В России стартовала кампания программы развития Службы крови

Фото В России стартовала кампания программы развития Службы крови

С 14 до 25 должно возрасти в среднем по России число доноров на 1000 населения, чтобы своевременно удовлетворялись потребности медицинских учреждений в компонентах крови.
За два года реализации программы развития Службы крови Министерству здравоохранения и социального развития РФ и Федеральному медико-биологическому агентству удалось остановить угрожающее снижение общей численности доноров и добиться прироста на 4,2 процента в среднем по стране, по участникам программы развития Службы крови – от 5 до 46 процентов.

Кампания 2010, как и в прошлом году, проходит под слоганом «Может только Человек». Ключевым решением креативной стратегии стало наполнение особым смыслом понятия «Человек»: под ним подразумевается уникальное сочетание «человека-души» и «человека-здоровья», человека, который психологически и физически готов делиться своей кровью с теми, кто в ней нуждается, или человека-волонтера, готового помогать Службе крови, развитию безвозмездного донорства. В тактической части ключевым элементом стал своеобразный «тест на человечность», который предлагает каждому задаться вопросом: А я Человек? Я могу стать Донором? Могу поучаствовать в Программе?

Преимуществом кампании станет активное использование широкого спектра информационных каналов и развитие единого ключевого сообщения во всех видах коммуникаций: ТВ; радио; наружная реклама; Интернет; специальные федеральные акции (Суббота доноров, Авто-МотоДонор, Марш доноров и др.); региональные мероприятия: акции в вузах, в компаниях и на предприятиях, открытые уроки в школах, круглые столы.

Развитие Службы крови сопровождается постоянным развитием коммуникационной инфраструктуры. Сегодня начал работу обновленный сайт Службы крови - www.yadonor.ru.
Новый сайт – это расширенная информационная база для всех участников донорского движения: доноров, волонтеров, НКО, предприятий и компаний, общественных советов, журналистов, содержащая полезную информацию и материалы для работы, проведения мероприятий. С помощью интерактивной карты можно узнать о последних событиях в выбранном регионе, новостях Службы крови, численности доноров и зарегистрированных участников донорского движения, и, конечно, адреса и контакты ближайших станций переливания крови. Для тех, кто впервые готовится стать донором, на сайте есть подробная информация о том, как подготовится к кроводаче, а также специальный сервис «Анкета донора», с помощью которой можно проверить свое здоровье и возможность стать донором. По просьбам родителей, на сайте появился специальный раздел для самых маленьких – «Детям о донорстве».

С целью повышения сервиса обслуживания модернизирована единая горячая телефонная линия донорства крови и ее компонентов 8-800-333-33-30.
По телефону горячей линии специалисты ответят на вопросы о том, где и в какое время можно сдать кровь, как правильно подготовиться к кроводаче, какие существуют абсолютные и временные противопоказания, как оформить звание «Почетный донор РФ» и др. Линия работает круглосуточно, звонок по России бесплатный, сообщают организаторы.

Комментарии 0