Яндекс.Метрика
  • Федерация

В российских вузах появится специальность «градостроитель»

Фото В российских вузах появится специальность «градостроитель»

Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на выступление президента Российской академии архитектуры и строительных наук Александра Кудрявцева на заседании Совета главных архитекторов РФ.
По мнению Кудрявцева, градостроительная отрасль страны испытывает серьезный дефицит кадров и в настоящий момент остро нуждается в инженерах, проектировщиках, техперсонале. "Мы подсчитали, что для того, чтобы подготовить документацию для выполнения приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", нужно 66 тысяч специалистов с градостроительным образованием", - подчеркнул Кудрявцев. Он считает, что проблему нехватки специалистов необходимо решить как можно скорее, поскольку уже с 2008 года "без градостроительной документации нельзя будет ничего строить".
По словам Кудрявцева, инициатива Российской академии архитектуры и строительных наук была одобрена Министерством образования и науки и Минрегионразвития. И к новому учебному году Минобрнауки должно подготовить полные программы для обучения по специальности "градостроитель" и получения степеней магистра и бакалавра.

Комментарии 0