Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • ЕГЭ

В школах начался основной период проведения ЕГЭ

Фото В школах начался основной период проведения ЕГЭ

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Рособрнадзора, на участие в ЕГЭ по биологии было зарегистрировано чуть более 170 тысяч участников, по литературе – около 52 тысяч, по информатике и ИКТ – более 65 тысяч. Экзамены прошли в штатном режиме, технологических сбоев зарегистрировано не было.

Вместе с тем, 99 ребят из Башкирии не смогли принять участие в ЕГЭ в связи с произошедшим накануне взрывом на складе недалеко от поселка Урман Иглинского района. Они будут сдавать экзамены в резервные дни.

В ряде регионов зафиксированы случаи использования мобильных телефонов при проведении экзаменов. Так, в Челябинской области и Бурятии были удалены несколько участников, нарушивших запрет на их наличие в местах проведения ЕГЭ.

Рособрнадзоротслеживает случаи появления в интернете изображений контрольно-измерительных материалов 2011 года (КИМ - это комплект тестовых заданий подготовленных для проведения ЕГЭ.). В ходе сегодняшних экзаменов выявлены размещенные в сети по два варианта КИМ по литературе, биологии, информатике и ИКТ. Публикация подобных материалов участниками ЕГЭ является нарушением законодательства. По зафиксированным нарушениям начаты проверки.

Кроме того, специалистами Рособрнадзра мониторится ситуация с интернет-ресурсами, якобы продающими КИМы 2011 года. Как показывает практика, мошенники, получая с доверчивых граждан деньги, в лучшем случае высылают варианты КИМ прошлых лет, варианты открытого сегмента Федерального банка тестовых заданий или демоверсии, в худшем – пользователь не получает ничего. Рособрнадзор предостерегает от обращений к услугам подобного рода и призывает не доверять такой информации.

Для информирования и консультаций участников ЕГЭ во всех субъектах Российской Федерации работают специальные «горячие линии». Участники ЕГЭ, их родители могут обращаться к специалистам с вопросами, касающимися разных аспектов экзамена.

Сводная информация о режиме работы региональных «горячих линий», телефонных номерах, адресах сайтов опубликована на сайте Рособрнадзора и на официальном информационном портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ в разделе «ЕГЭ в субъектах РФ». Там же на протяжении нескольких лет работает форум и блог, где консультации можно получитьот представителей Рособрнадзора.

Комментарии 0
    Новости по теме школа