Яндекс.Метрика
  • Федерация

Ветхий, но не аварийный. Россиян обяжут платить за ремонт старых домов

В России обсуждается инициатива по возложению затрат на ремонт старых домов на плечи населения. Предполагается, что расходы на поддержание жилплощади с износом в 70% в пригодном для проживания состоянии будут нести жильцы до тех пор, пока дом не получит статус аварийного.

Такие жилые объекты, а их в России насчитывается около 25 млн. кв. метров, могут включать в трехлетние региональные программы капитального ремонта. В зданиях будут проводиться только самые необходимые работы для обеспечения безопасности проживающих. Такой режим будет работать до того момента, как дом признают аварийным и подлежащим расселению, пишут сегодня, 7 ноября, “Известия” со ссылкой на пресс-службу Минстроя.

Между тем, эксперты заявили изданию, что размер платы за капремонт жителей ветхих домов на вряд ли взлетит, но взносы могут быть абсолютно бесполезными. В старых зданиях в любом случае станет нельзя жить, поэтому жильцов лучше расселить, а средства потратить на строительство новых квартир.

Добавим, что до 2024 года в стране запланировали переселить в новые квартиры 530 тыс. человек. На эти цели направят более 500 млрд рублей, из которых 430 млрд федеральных денег. По последним данным, в российских регионах в аварийном состоянии находятся около 55 тыс. домов.

Комментарии 0
    Новости по теме ветхое жилье