Яндекс.Метрика

Владимир Путин обсудит с папой Римским ситуацию на Украине

Фото Владимир Путин обсудит с папой Римским ситуацию на Украине

По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, Владимир Путин и папа Римский Франциск вряд ли будут обсуждать на встрече 10 июня в Ватикане возможность визита понтифика в РФ. "Я думаю, что они будут обсуждать возможные дальнейшие контакты. Пойдет ли речь конкретно о визите папы (в Россию), я не знаю, поскольку этот вопрос касается не только государственных (отношений), но и церковных", - сказал помощник российского лидера, уточнив, что церковные отношения относятся к прерогативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Подчеркивается, что понтифик "с большим вниманием, взвешенностью и доброжелательностью следит за политикой России и будет рад обменяться мнениями с российским лидером".

Владимир Путин ранее уже дважды встречался с Иоанном Павлом II (5 июня 2000 года и 6 ноября 2003 года), один раз с Бенедиктом ХVI (13 марта 2006 года), один раз с Франциском (декабрь 2013 года). В 2009 и в 2011 году с папой Римским встречался Дмитрий Медведев, когда занимал высший государственный пост в РФ.

Российская католическая община насчитывает примерно 600 тысяч верующих. В 2014 году состоялся первый в истории двух Церквей обмен посланиями папы Римского с патриархом Московским и всея Руси, на постоянной основе происходит обмен визитами православных и католических иерархов.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин