Украина планирует создать польско-литовско-украинскую военную бригаду «УкрПолЛитБриг». Президент Украины Петр Порошенко уже провел соответствующие телефонные консультации с премьер-министром Республики Польша Дональдом Туском.
Как сообщает пресс-служба Украины, стороны уделили большое внимание вопросу создания польско-литовско-украинской военной бригады «УкрПолЛитБриг», в частности, договорились подписать соответствующее соглашение в ближайшее время.
Также в разговоре Порошенко высказался за ускорение процедур помощи со стороны Польши, в частности передачи закупленных бронежилетов через таможню Республики Польша, поскольку это сохранит человеческие жизни. Дональд Туск согласился с необходимостью упрощения процедур и урегулирования данного вопроса.
Кроме того, президент Украины выразил слова благодарности премьеру Польши за гуманитарную помощь для Вооруженных Сил Украины и за программы образовательного и культурного характера для молодежи. Глава государства предложил Польше присоединиться к программе создания рабочих мест на освобожденных от террористов территориях Донбасса.
Напомним, ранее уже шла речь об участии поляков в военных действиях на Украине. Командующий силами ополчения Игорь Стрелков в своей сводке от 12 июля 2014 года сообщал, что «ночью на окраине аэропорта группой "Плохого солдата" уничтожен секрет из 3 человек из состава 10-го полка спецназначения. По имеющимся данным, многие из состава гарнизона носили на униформе эмблемы польской армии - бело-красные нашивки».