Яндекс.Метрика
  • Федерация

Во время взрыва в Буйнакске пострадало два уральских призывника

Фото Во время взрыва в Буйнакске пострадало два уральских призывника

Рядовой Артем Бардалист, призванный из Кургана, госпитализирован со множественными осколочными ранениями нижних конечностей, рядовой Ильяных из Перми получил осколочное ранение стопы, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе сухопутных войск министерства обороны Российской Федерации.
Как сообщает агентство «Интерфакс», во время взрыва погибли трое военнослужащих, 33 получили ранения, из них четверо были госпитализированы в тяжелом состоянии. Вчера, шестого сентября, ближе к вечеру стало известно, что один из пострадавших скончался - таким образом, число жертв теракта достигло четырех человек.
По информации Минобороны РФ, трое раненых военнослужащих находятся в военном госпитале имени Бурденко (Москва), остальные 27 пострадавших – в окружном госпитале Ростова-на-Дону и пять - в его филиале в Моздоке.
Как сообщает агентство «Интерфакс», министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что меры безопасности на военном полигоне были недостаточными.
Вице-премьер РФ, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает, что теракт в Буйнакске стал актом возмездия боевиков за успешно проведенные против них операции. Он также заявил, что допускает некомпетентность или слабую организацию в обеспечении безопасности объектов военных. «На самом деле - прозевали, что называется, в плане обеспечения», - заявил Хлопонин.
Ранее бывший командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник запаса Валерий Баранов высказал мнение, что теракт стал возможным, вероятнее всего, из-за грубых нарушений директивных документов, связанных с обустройством войск в районах повышенной опасности.
Он отметил, что выполнять задачи войскам, находящимся на территории Дагестана, Ингушетии, Чечни, ряда других регионов по-прежнему приходится в условиях боевой обстановки. «И обозначать полевой лагерь по периметру, образно говоря, флажками вместо долговременных защитных рвов – это недопустимая халатность», - сказал генерал.
Баранов подчеркнул, что войскам Северо-Кавказского военного округа по-прежнему необходимо строго соблюдать все те меры, которые были выработаны в ходе боевых действий, продолжавшиеся здесь на протяжении более чем десяти лет. «Наивно думать, что теракт в полевом лагере под Буйнакском больше не может повториться. А поэтому командирам и штабам в ходе полевых выходов надо строго соблюдать все меры безопасности войск, выработанные в боевых условиях», - подчеркнул генерал.
Между тем президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, побывавший на месте взрыва, отметил, что «теракт говорит о том, что у бандподполья в республике еще есть силы для подобных подлых вылазок». «В последнее время правоохранительные органы республики провели ряд успешных спецопераций по ликвидации боевиков, в том числе ряда одиозных фигур, но им необходимо наращивать усилия для полного уничтожения бандподполья», - заявил Магомедов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Сердюков