Яндекс.Метрика

Впереди у россиян День народного единства и трехдневные выходные

Фото Впереди у россиян День народного единства и трехдневные выходные

Третий год четвертого ноября россияне отмечают новый для себя праздник День народного единства. Шестнадцатого декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон "О днях воинской славы" (Победных днях России)". Законом был введен новый праздник День народного единства (четвертого ноября), при этом из списка официальных государственных праздников был исключен День согласия и примирения (седьмого ноября), ранее отмечаемый как День Великой Октябрьской социалистической революции.
Истоки праздника День народного единства восходят к героическим событиям 1612 года.
Четвертого ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского при заступничестве Казанской иконы Божией Матери штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником.
Четвертого ноября в разных городах России политические партии и общественные движения проведут мероприятия, посвященные торжественной дате.
В этом году четвертое ноября выпадает на воскресенье, и выходной по закону переносится на понедельник, пятое ноября. Получается три нерабочих дня – суббота, воскресенье и понедельник. А те, кто трудится в режиме шестидневки, будут отдыхать в воскресенье и понедельник.
В этом году россиян ждет еще один перенос. Согласно постановлению правительства "О переносе выходных дней в 2007 году", которое было принято с целью рационального использования дней законного отдыха, выходной день переносится с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря. Поэтому Новый год мы будем отмечать с 30 декабря по восьмое января включительно.
Согласно федерального закона номер 201-ФЗ от 29 декабря 2004 года, с первого по пятого января – официальные новогодние праздники. Пятое января приходится на субботу и потому переносится на следующий рабочий день - восьмое января; шестое января будет воскресеньем, а седьмое – праздник Рождества Христова.

Комментарии 0