Яндекс.Метрика

Все СМИ в скором времени, возможно, должны будут получить лицензию Минпечати

Фото Все СМИ в скором времени, возможно, должны будут получить лицензию Минпечати

Документ, который сейчас проходит финальную часть согласований в Главном государственно-правовом управлении президента, обещает радикально поменять правила взаимоотношений прессы с властью.

В частности, в Думу должен поступить вариант, предложенный Минпечати.

"Действующий закон о СМИ принят в 1991 году. Чем быстрее мы примем новый, тем лучше, особенно учитывая предвыборную ситуацию. Но в этом законопроекте есть масса темных пятен и "неучтенных" моментов", - заявил "Известиям" депутат Госдумы Леонид Маевский.

Так, скрытую "мину", заложенную под всю российскую прессу, многие парламентарии видят и в лицензировании СМИ, которое предусматривается новым законом. Между тем, по мнению Маевского, "СМИ не должно лицензироваться, достаточно регистрации, должен быть введен уведомительный порядок в том случае, если СМИ расширяет диапазон своего вещания".

"Стремлением чиновников подмять под себя прессу" объясняет появление статьи о лицензировании и зампред комитета по информационной политике Борис Резник.

"Ахиллесова пята нового закона - это защита прав собственника, держателей акций всех СМИ. Интересы этих людей часто расходятся с интересами журналистских коллективов и общества. Нужно соблюсти баланс интересов, - заявил "Известиям" Резник. - Законы так не пишут, как Минпечати и Индустриальный комитет. Это должны делать профессионалы - люди, которые работают в области права и СМИ".

Комментарии 0