Яндекс.Метрика

Японские фермеры требуют компенсации от ТЕРСО

Фото Японские фермеры требуют компенсации от ТЕРСО

Фермеры с северо-востока Японии в зеленых банданах с плакатами "ядерная катастрофа стала человеческой катастрофой" стояли возле штаб-квартиры ТЕРСО вместе с двумя коровами с требованием запретить работу предприятий атомной энергетики.
 
Напомним, радиация в Японии была уже обнаружена в молоке, воде и листовых овощах, таких как шпинат.

"Я не могу спокойно жить и работать в Фукусиме. Я хочу, чтобы в TEPCO осознали наше разочарование, беспокойство и тревогу за будущее",  - сказал 72-летний Кацуо Окадзаки, который занимается разведением персиков и яблок. "Мое терпение закончилось. Ядерный кризис полностью разрушил бизнес", заявил он.

 Tokyo Electric Power сегодня приступила к выплате первоначальных компенсаций эвакуированным жителям ближайших к станции районов. Каждая семья получит на свой банковский счет  по одному миллиону иен (12 тысяч долларов). В первый день средства будут перечислены 100 семьям, сообщает Associated Press.

Окадзаки не имеет права на выплаты, поскольку его ферма находится в 60 километрах от завода. Но он требует компенсации от ТЕРСО, потому что опасается, что потребители будут избегать покупки продукции с этого региона. Он говорит, что овощеводы уже потеряли много денег из-за аварии на АЭС.

 TEPCO объявила, что планирует  сократить зарплаты менеджеров на 25%, а обслуживающего персонала -  на 20%. Кроме того, планируется заморозить прием работников на весь следующий год. Благодаря этим мерам будет сэкономлена сумма в размере всего 54 миллиарда иен (660 миллионов долларов) за год.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС