Яндекс.Метрика
  • Федерация

Задержаны подозреваемые в подрыве «Невского экспресса»

Фото Задержаны подозреваемые в подрыве «Невского экспресса»

По информации агентства, задержание было произведено накануне в населенном пункте Экажево Назрановского района.

Братья Хидриевы, совершившие, по данным следствия, теракт в поезде назначением Москва - Санкт-Петербург, были задержаны оперативниками в собственном доме. В настоящее время в отношении задержанных проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Поезд «Невский экспресс» номер166, следовавший из Москвы в северную столицу, был подорван 13 августа в 21:38 на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги в Новгородской области. В результате взрыва с рельсов сошли электровоз и 13 вагонов, 60 человек получили травмы. Всего в поезде находился 231 пассажир и 20 членов поездной бригады.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ «Террористический акт». Сразу после подрыва поезда появилось большое количество версий относительно его организаторов. В нападении подозревали экстремистов с Кавказа, действующие в Новгородской области националистические группировки, а также местных бандитов. Кроме того, ответственность за теракт взяла на себя группировка "Рияд ас-Салихин", созданная несколько лет назад Шамилем Басаевым.

Ранее по делу о подрыве «Невского экспресса» было произведено несколько задержаний, однако, после проверки подозреваемые были отпущены под подписку о невыезде.

Комментарии 0