Яндекс.Метрика

Жителям Фукусимы впервые разрешили посетить запретную зону

Фото Жителям Фукусимы впервые разрешили посетить запретную зону

Эвакуированных привезли к правительству в специальных автобусах за два часа до поездки. Они были обеспечены защитными костюмами, очками и масками, а также специальными пластиковыми пакетами, в которые они могли сложить свои вещи.  Люди также получили дозиметры для мониторинга уровня радиации и рации. Все вещи были проверены на наличие радиационного излучения после того, как жители покинули опасную зону.

Более длительное  посещение Фукусимы планируется в ближайшие месяцы, но многие опасаются, что они никогда не смогут вернуться навсегда домой, сообщает Associated Press.

Некоторые тайно пытаются проникнуть в зону отчуждения в течение дня, но правительство, обеспокоенное безопасностью и возможными кражами, с 22 апреля ввело строгие штрафы за нарушение запретов. Официальные визиты рассматриваются в виде компромисса между безопасностью и пожеланиями жителей.

Еще девять городов и деревень могут эвакуировать в ближайшем будущем. Десятки тысяч жителей префектуры до сих пор живут в специальных приютах, хотя многие поселились у родственниках или в съемных квартирах по всей стране.

Правительство и представители Tokyo Electric Power считают, что жители смогут вернуться к нормальной жизни через шесть – девять месяцев. Но они признают, что это самый оптимистичный вариант.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС