Яндекс.Метрика
  • Интервью

Бюджет Челябинской области принят в первом чтении

Фото Бюджет Челябинской области принят в первом чтении

Депутаты Законодательного Собрания приняли 18 ноября в первом чтении проект областного бюджета на 2011 год. Он сформирован на основе умеренного варианта прогноза социально-экономического развития области. О главном финансовом документе на будущий год агентству рассказал председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш.

- Как вы оцениваете проект бюджета на 2011 год?

- Депутаты позитивно оценивают проект бюджета на 2011 год. Планируется рост по доходам и расходам. Прогнозируется, что в будущем году доходы бюджета увеличатся на 27 процентов по отношению к первоначальному плану 2010 года и составят 77 миллиардов 503 миллиона рублей.

 Расходы бюджета повысятся на 16 процентов и составят 83 миллиарда 688 миллионов рублей.

 Как и в прежние годы, бюджет будет социально-ориентрированным, но при этом он станет еще и социально-ответственым. Около 70 процентов бюджета составят расходы по социально ориентированным отраслям. Так, финансирование расходов по разделу социальной политики вырастет на 14 процентов или 2,4 миллиарда рублей и составит 19,5 миллиарда рублей.

 Расходы бюджета на образование увеличены на 17 процентов. На развитие системы здравоохранения выделено на 20 процентов больше, чем в текущем году. Мы надеемся получить дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию программы по модернизации здравоохранения. Планируется, что на эти цели мы получим более 10 миллиардов рублей.

 Кроме того, в будущем году на 50 процентов вырастут расходы в сфере культуры, увеличится финансирование и спортивной отрасли.

 В проекте бюджета заложены средства на индексацию заработной платы бюджетников с первого июня 2011 года на 6,5 процента (при этом учтено повышение фонда оплаты труда, прошедшее с первого сентября 2010 года на 10 процентов). Это решение было принято, несмотря на трудности, на дефицит бюджета в шесть миллиардов рублей.

  Владимир Викторович, фракция КПРФ Заксобрания проголосовала против принятия законопроекта в первом чтении. Они вносили предложения по изменению проекта закона?

 - Пока никаких конкретных предложений от депутатов фракции КПРФ не поступало.

 - Коммунисты обосновывают свое решение недостаточным, по их мнению, выделением средств на экономику?

 - Я думаю, что их формулировка – неправильная. Мы впервые после кризиса приняли бюджет, который предусматривает инвестиции на поддержку мелкого, среднего и крупного бизнеса, на создание благоприятного инвестиционного климата в Челябинской области.

 ДЛЯ СПРАВКИ

 В  проекте бюджета на 2011 год доля средств, направляемых на поддержку отраслей экономики, увеличена с 15 до 20 процентов и составляет 17 миллиардов 393,3 миллиона рублей.

 - Владимир Викторович, в чем коренное отличие бюджета будущего года от бюджета нынешнего?

 - Бюджет нынешнего года был бюджетом выживаемости, а этот можно считать бюджетом развития, преодоления постркризисных явлений.

 - По каким направлениям увеличено финансирование?

 - Впервые после кризиса увеличиваются инвестиционные вложения - в строительство дорог, социальных объектов, поддержку сельского, модернизацию коммунального хозяйства. В том числе финансирование дорожного хозяйства выросло в 2,7 раза, сельского хозяйства - на 64 процента, жилищно-коммунального хозяйства - на 22 процента.

 На "Дорожную революцию" планируется направить 7,8 миллиарда рублей. Больше на эти цели тратилось только в самом благополучном 2008 году – 9,9 миллиарда рублей.

 

- Реализация нацпроектов будет продолжена?

 

- Да, будет продолжена реализация национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье». Всего в 2011 году предусмотрена реализация 32 областных целевых программ с объемом финансирования шесть миллиардов 846,4 миллиона рублей. Добавятся новые направления, в частности, как я уже говорил по модернизации здравоохранения, повышение энергоэффективности, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, программы допризывной подготовки молодежи и противодействия коррупции.

 

Средства по программе модернизации планируется направить на ремонт медицинских учреждений, покупку нового современного оборудования и информатизацию. Мы всерьез намерены плавно перейти от медицины больных к медицине здорового человека, то есть больше времени уделять профилактике заболеваний.

 

- Когда планируется принять бюджет в окончательном варианте?

 

- Планируется, что во втором и третьем чтении бюджет будет принят 30 ноября. Для этого мы проведем дополнительное заседание.

 

- Почему такая спешка?

 

- Это даст возможность провести подготовительную работу к осуществлению расходов уже с начала нового года. Раньше на проведение всех подготовительных мероприятий уходил весь первый квартал, сейчас органы исполнительной власти уже в декабре могут начать проведение конкурсов и аукционов, чтобы уже с января приступить к исполнению бюджета.

 

- В этом году не единожды приходилось корректировать бюджет. В будущем году вы рассчитываете на допдоходы?

 

- Мое предчувствие, что еще в этом году мы откорректируем параметры бюджета 2010 года, внеся дополнительные доходы и расходы. В будущем годы мы также рассчитываем на дополнительные доходы (проект бюджета разрабатывался на основе умеренного варианта социально-экономического развития региона, но при этом вероятен и более благоприятный исход).

 

Уверен, что проект бюджета еще не раз будет корректироваться в сторону увеличения доходов и расходов. Главное, чтобы экономика развивалась. Тогда все изменения пойдут только в плюс.

 

- На заседании Заксобрания депутаты приняли законопроект, который также смогут способствовать пополнению бюджета в будущем году?

 

- Депутаты приняли сразу в трех чтениях законопроект «Об отдельных мерах по совершенствованию правового положения государственных учреждений Челябинской области в переходный период».

 

Мы добивались принятия этого закона в течение всего четвертого созыва. И наконец то это случилось. До настоящего времени госучрежедния имели возможность зарабатывать дополнительные доходы за счет оказания платных услуг, не перечисляя эти деньги в бюджет. Сейчас эта проблема решена. С первого января 2011 года дополнительные доходы, получаемые областными и муниципальными учреждениями, будут перечисляться в региональный бюджет. А это позволит не только пополнить казну, но также контролировать и более эффективно использовать эти средства.

Комментарии 0