Яндекс.Метрика
  • Интервью

Федор Конюхов: Я люблю Миасс, и нет места лучше для подготовки к новым свершениям

Фото Федор Конюхов: Я люблю Миасс, и нет места лучше для подготовки к новым свершениям

В канун Нового года знаменитый путешественник Федор Конюхов вместе с семьей приехал отдохнуть и набраться сил перед новыми путешествиями в Миасс Челябинской области. Федор Филиппович рассказал агентству «Урал-пресс-информ» о своих планах на 2017 год.

- Федор Филиппович, не так давно вы отпраздновали день рождения, как провели этот день?

- Обычно в этот день мы прячемся, как правило, мы едем в монастырь, чтобы скрыться от шума и гама. Но так совпало, что мы были в Кисловодске, где я приступил к тренировкам на планере. Планер – это безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха, поддерживаемый в полёте за счёт аэродинамической подъёмной силы. Я совершил 5 полетов, а вечером мы заехали в маленький уютный ресторанчик, там с друзьями-летчиками посидели, покушали, отметили мой день рождения.

- Вы готовитесь к новому грандиозному путешествию?

- Да. С начала декабря я приступил к тренировкам. Надо будет сдать экзамены и налет часов. Я хочу подняться на высоту 16 тысяч метров и совершить беспосадочный полет вокруг Земли. Такого еще никто не делал. Сейчас мы приступили к строительству планера. Сборка проходит в Германии. Днем планер будет питаться энергией солнца и заряжать солнечные батареи, а ночью планировать за счет потоков воздуха и остаточной энергии.

- Сколько будет длиться полет?

- Сейчас ведутся расчеты, мы предполагаем, что 100 – 120 часов.

- Это очень рискованное путешествие, вы не боитесь трудностей?

- Нет, все риски мы просчитываем. Если что-то пойдет не так, сработают парашюты.

- Федор Филиппович, вам уже исполнилось 65 лет, но у вас столько планов, откуда эта энергия и жажда жизни?

-Да, возраст уже солидный. Но, как говорится, если человек романтик, то это на всю жизнь. Я с детства путешествовал, как от этого можно отказаться! Да, мне 65 лет, но, как и в 15, люблю смотреть на звезды. А когда меня спрашивают, кого бы я взял с собой в экспедицию, я отвечаю, что возьму того, кто также как и я любит смотреть на Млечный путь, рассветы и закаты. Моя Ирочка (жена Федора Филипповича) самый надежный спутник. Она разделяет эту любовь к звездам. Если даже Ирочка не едет со мной в путешествие, то она все равно со мной.

-Как вы проводите новогодние праздники?

- Мы выбрались на Тургояк, живем там. Здесь особая умиротворяющая атмосфера. К тому же, наш сын Николай давно мечтал освоить лыжи. Не так давно на «Солнечной долине» открылась новая лыжная беговая трасса. Сегодня как раз у сына первый урок. За праздники, я надеюсь, он овладеет основными навыками.

- 3 января у нас долгожданное открытие трассы – хафпайп. Вы приедете к нам?

- Разумеется! Такое событие очень интересно посетить: наверняка соберутся настоящие профессионалы горнолыжного спорта, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Я люблю такие зрелищные мероприятия.

- Откуда вы планируете начать свое новое путешествие? Как вам идея, с границы Европы-Азии, которая как раз проходит в «Солнечной долине»?

- А почему бы и нет? Это было бы знаковым местом для старта.

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛЦ Солнечная долина