Яндекс.Метрика
  • Интервью

Ирина Старостина: Кто, где и как сможет проголосовать на предстоящих выборах

Фото Ирина Старостина: Кто, где и как сможет проголосовать на предстоящих выборах

С 12 ноября 2007 года начался новый этап избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ пятого созыва.
Об этом и о предстоящих второго декабря выборах наш корреспондент беседует с председателем избирательной комиссии по Челябинской области Ириной Аркадьевной Старостиной.

- Ирина Аркадьевна, с 12 ноября приступили к работе участковые избирательные комиссии и сразу начали разносить приглашения избирателям. В этом году каждому избирателю принесут два приглашения – синего и красного цвета. Это нововведение этих выборов?

- В нашей области это делается не впервые, а в России – в первый раз центральная избирательная комиссия вышла с такой инициативой.

В нашей области мы уже такое практиковали. Сначала мы разносили приглашения синего цвета, а второй раз ко дню голосования – красного. Текст в обоих приглашениях был один и тот же, что мы приглашали избирателей прийти в день голосования на избирательные участки.

В этом году мы тоже дважды будет разносить приглашения, но они будут отличаться по содержанию. Первое приглашение обращено к избирателям и приглашает их прийти в участковые избирательные комиссии для ознакомления со списком. Это в основном направлено на то, чтобы дополнительно напомнить избирателям о выборах второго декабря.

В приглашениях синего цвета указаны телефоны и месторасположение участковой избирательной комиссии, часы работы. В нем избирателям напоминают, что в случае невозможности прибыть в день голосования на избирательные участки можно получить в участковой комиссии открепительное удостоверение, дающее право проголосовать на любом избирательном участке.

А накануне выборов избиратели получат традиционные приглашения красного цвета. В нем укажут адрес, по которому расположен избирательный участок, время его работы в день выборов, а также адрес территориальной избирательной комиссии.

- Обязательно ли нужно подходить в избирательные комиссии для уточнения своих данных?

- Нет, это делать совсем не обязательно. Если у нас голосование добровольное, то и эта процедура – тоже добровольная.

Однако, если у человека на предыдущих выборах были какие-либо проблемы (не приносили приглашения, его фамилия, не была обнаружена в списке избирателей или другое), а также если гражданин изменил место жительства, то можно подойти в комиссии и уточнить свои данные. Это облегчит работу комиссий и станет гарантией того, что у гражданина в день голосования не возникнет никаких недоразумений.

Хотя, даже если неточности не будут устранены до дня голосования, то в день голосования всем гражданам будет предоставлено право сделать свой выбор.

- Ирина Аркадьевна, что мы увидим в избирательных бюллетенях на этих выборах?

- Форма бюллетеней утверждена Центральной избирательной комиссией. Мы уже отдали наши формы в печать (их четыре, так как область разделена на четыре региональные группы), на 15 ноября назначено время и место получения бюллетеней. Затем они будут направлены в территориальные избирательные комиссии.

В этот раз бюллетени выполнены не в цветовой гамме, а черно-белом исполнении на обычной белой бумаге. Защитой бюллетеней будет служить специальная марка, которая будет наклеиваться участковой комиссией, будет ставиться печать и подписи двух членов комиссии.

В бюллетене напечатаны названия и эмблемы политических партий, а также фамилии кандидатов федеральной части списка каждой политической партии. Из 11 участвующих в выборах партии девять партий включили в федеральную часть своих списков по три фамилии (максимум из возможного), партия «Справедливая Россия» – две фамилии. В федеральной части списка кандидатов партии «Единая Россия» единственный кандидат - президент Владимир Путин.

Кроме того, в бюллетень будут включены и первые три фамилии регионального списка кандидатов каждой политической партии.

- Ирина Аркадьевна, на этих выборах в бюллетенях не будет графы «против всех».
- Да, такая графа исключена из бюллетеня. Графа «против всех» имела значение тогда, когда голосовали персонально за каких-то кандидатов, потому что в этом случае в законе была норма, что если кандидат «против всех» набрал больше голосов, то выборы признавались не состоявшимися.

На нынешних выборах мы будет голосовать за списки партий. У нас есть норма в законе, что в совокупности все перешагнувшие семипроцентный барьер политические партии должны набрать не менее 60 процентов голосов избирателей, участвующих в выборах. То есть на самом деле на выборах депутатов Госдумы графа «Против всех» не имеет никакого значении. Да и потом, у нас по конституции «единственным источником власти является народ». Если мы являемся единственным источником власти, мы должны принять на себя ответственность и сделать выбор среди партий.

- Нужно будет выбрать лишь одну партию из списка, нельзя отдавать предпочтение сразу нескольким или оставлять бюллетень пустым?

- Да.

- Ирина Аркадьевна, где и как можно получить открепительные удостоверения и кому нужно их получать?

- Открепительные удостоверения до 12 ноября (до того момента, как приступили к работе участковые избирательные комиссии) выдавались в территориальных избирательных комиссиях, сейчас – в участковых избирательных комиссиях.

Стать его обладателем можно, предъявив паспорт или военный билет. В участковой комиссии избиратель должен написать заявление с указанием причины, по которой требуется удостоверение. Если избиратель не в состоянии лично получить открепительное удостоверение, документ может быть выдан другому лицу по нотариально заверенной доверенности.

Если же избиратель лежит в больнице или находится в СИЗО, доверенность может быть заверена администрацией лечебного учреждения либо администрацией изолятора, где содержится под стражей подозреваемый или обвиняемый.

Открепительное удостоверение может получить тот, кто в день голосования не сможет проголосовать на своем избирательном участке (уедет в отпуск, в командировку или будет находится в другом месте). При этом в списке на его избирательном участке будет сделана отметка, что он получил открепительное удостоверение.

Получать открепительное удостоверение нужно обязательно. Ели вы понимаете, что в день голосования вы не сможете попасть на свой участок, вы должны взять открепительное удостоверение, потому что у вас может представиться возможность проголосовать на другом участке. И если даже не представится такая возможность, вы в любом случае будете уверены в том, что даже по ошибке никто не сможет расписаться за получение вами бюллетеня и не проголосует за вас.

Открепительные удостоверения будут выдаваться до самого дня голосования – по первое декабря 2007 года. С открепительным удостоверением можно будет проголосовать на любом избирательном участке в любом населенном пункте страны.

- А если я взяла открепительное удостоверение, а в день голосования оказалась дома, смогу с этим удостоверением прийти проголосовать на свой избирательный участок?

- Да, но при этом вас включат в дополнительный список.

- А если человек лежит в больнице и не может получить открепительное удостоверение, то в этом случае как он сможет реализовать свое право выбора?

- В больницах будет созданы участки по месту пребывания избирателей. Необходимо будет написать заявление не позднее трех дней о том, что вы собираетесь проголосовать.
Если вы в больницу попали перед днем голосования, то вы все-равно сможете проголосовать и без открепительного удостоверения. Для этого нужно обратиться к участковую избирательную комиссию.

- Как смогут проголосовать студенты ведь иногородние, как правило, приписаны у себя дома.

- По студентам в этот раз все очень просто. У нас единый федеральный округ и где бы не находился гражданин РФ, он имеет право проголосовать. В соответствии с законом за 60 дней до дня голосования все коменданты общежитий, где проживают студенты, составили список граждан, имеющих временную регистрацию, передали его в избирательную комиссию. Избирательные комиссии провели работу по исключению данного гражданина в месте его постоянного проживания и включению в списки на территории, где он временно зарегистрирован.

- А что делать тем студентам, которые снимают квартиру, и у них нет временной прописки?

- Им нужно будет получить открепительное удостоверение. Но даже если они не сделали этого, то в день голосования они могут обратиться на избирательный участок, который будет определен в каждой территории для голосования таких граждан, и комиссия соответствующего участка будет принимать решение об удовлетворении его просьбы по включению в список избирателей. Здесь будет оцениваться ситуация, а смог ли он проголосовать в каком-либо другом месте.

Ближе к выборам мы назовем эти участки. Но студент может подойти на любой избирательный участок и ему посоветуют, куда нужно пойти, чтобы проголосовать.

- По инвалидам. В этом году будут улучшены условия для голосования этой категории избирателей?

- В Челябинской области будут созданы все необходимые условия по обеспечению избирательных прав избирателей–инвалидов при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и выборов президента России.

Инвалидам будут созданы комфортные условия для их голосования как дома, так и на избирательных участках. В местах компактного проживания инвалидов будут организованы избирательные участки.

В день голосования будет решен вопрос по доставке избирателей с ограниченными возможностями на избирательные участки или доставке урн для голосования на дом. Для этих целей привлекут специально оборудованные газели. На участках будет организовано дежурство медицинских работников и сурдопереводчиков.

Также для инвалидов будет организован специальный участок. В Челябинске такой участок будет создан в министерстве социальных отношений по улице Воровского, 30.

- Ирина Аркадьевна, как и прежде, часть избирателей, которым трудно будет добраться до избирательных участков, смогут проголосовать и на дому?

- Да, они должны через знакомых, через родственников передать об этом информацию на избирательный участок. Но это должно быть сделано не позднее 16 часов 2 декабря. Можно позвонить по телефону, указанному в приглашении.

Первоначально достаточно проинформировать о своем желании устно, но когда к человеку приедут с урной для голосования, нужно будет написать письменное заявление.

- Как смогут проголосовать лица без регистрации?

- Для лиц без регистрации образованы специальные участки. В этот раз такой участок в Челябинске будет действовать в железнодорожном вокзале. В других территориях такой участок тоже определен и в любом избирательном участке или в территориальной комиссии вам назовут его местоположение.

Также эту информацию можно будет узнать и по номерам горячей линии, которая работает и в областной избирательной комиссии (265-78-70) и в городской комиссии (в Челябинске – 266-94-76).

- К лицам без регистрации относятся и граждане, которые недавно приобрели жилье и просто не успели прописаться. Где им голосовать?

- Избирательные комиссии проинформируют жителей новостроек, на каких избирательных участках они смогут проголосовать.

- Ирина Аркадьевна, давайте теперь поговорим про молодых избирателей. Те, кому исполнится 18 лет в день выборов, второго декабря, имеют право на этих выборах голосовать?
- Да. Они уже смогут принять участие в выборах.

- Уже стало традицией, дарить молодым избирателям подарки в память о первом в их жизни голосовании. В этом году что-нибудь будет?

- Да. В этом году мы подготовили дипломы для впервые голосующих ребят. Это официальный документ с печатью, подписанный председателем участковой комиссии. В нем мы выражаем благодарность молодому избирателю за проявление гражданской позиции.

Все территории для впервые голосующих готовят небольшие подарки и культурные мероприятия.

- В этом году избирательные участки начнут свою работу в разное время?

- Да. Такое изменение внесено в законодательство.

Допускается начало работы участковых избирательных комиссий сместить на два часа. Их работа может начаться в шесть часов, в семь часов или в восемь часов. Информацию о том, какие участки будут начинать работу раньше, мы обязательно опубликуем. Определены эти участки органами местного самоуправления там, где это необходимо. Муниципалитеты обратятся к нам с такой просьбой, и решением областной избирательной комиссии мы утвердим время начала работы участка.

Закончат свою работу комиссии в одно время – в 20 часов по местному времени.

- Когда можно будет ждать первые результаты?

- На каждом избирательном участке они появятся в разное время, в зависимости от размера участка. На некоторых первые итоги уже будут известны через час после закрытия.

Первые результаты от территориальных комиссий по территориям мы будем получать уже в 24 часа. Планируем, что у нас уже с 24 часов будет работать группа по приему результатов голосования.

- А законодательно определено, когда должны быть известны окончательные итоги голосования?

- Да. Участковые комиссии не расходятся, пока не подведут итоги голосования. Территориальным комиссиям дается три дня для подведения итогов. Наша комиссия подведет итоги не позднее чем за пять дней со дня голосования. Поэтому результаты по ГАС-выборам являются предварительными, но они не будут расходиться с окончательными итогами, поданные голоса за партию мы будем знать уже к утру.

- А когда мы узнаем, сколько Челябинская область получила депутатских мандатов.

- Грубо мы начнем прикидывать в первый же день, когда мы узнаем результаты голосования по России. Мы узнаем, сколько партий преодолели семипроцентный барьер, сколько в совокупности голосов избирателей получили эти партии.

Полученные голоса разделим на 450 мандатов, найдем частное (сколько будет стоить депутатский мандат). И уже в первый день мы начнем прикидывать, а сколько мы голосов подали за данную политическую партию и сколько нам принадлежит мандатов.

- А окончательный список депутатов когда станет известен (ведь не все кандидаты пойдут в депутаты)?

- В течение пяти дней кандидаты должны будут написать заявление и сложить с себя полномочия, не совместимые со статусом депутата. Например, если наш президент принимает решение идти в Госдуму, значит, он должен написать такое заявление. Или наоборот, если кандидат не идет в Государственную Думу, то он должен в этот же срок написать заявление об отказе в получении депутатского мандата.
Центральная избирательная комиссия должна в течение двух недель подвести окончательные итоги и обнародовать список избранных депутатов.

И тогда станет понятно, насколько активно мы проголосовали, и будет ли наших представителей в Думе пятого созыва больше, чем в Думе четвертого созыва и будут ли интересы региона отстаиваться еще более эффективно, чем сейчас.

Комментарии 0