Яндекс.Метрика
  • Интервью

Он-лайн конференция первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова

Фото Он-лайн конференция первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова

12 декабря на сайте РИА Новости состоялась он-лайн конференция первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова.

Конференция посвящена итогам выборов в Челябинской области депутатов Государственной думы и основным итогам реализации национальных проектов в Челябинской области.

Александра Маресьева, Челябинск: Уважаемый Андрей Николаевич, как вы оцениваете решение В.К. Гартунга отдать свой мандат жене. Не считаете ли вы, что это обман избирателей?
Андрей Косилов: Мне этот вопрос не интересен, я не видел с самого начала большой перспективы в проекте «Справедливая Россия», о чем открыто говорил на встречах с избирателями. Всем известно, что результаты по Челябинской области немногим отличаются от общероссийских и, может быть, попробую сделать предположение, этот шаг Валерия Карловича обусловлен тем, что политический ресурс проекта Гартунг и пенсионеры исчерпан. Хотя, имея в виду достаточно конструктивные отношения, которые установились в последние годы между губернатором Суминым и Гартунгом, для нас более важно не вышесказанное рассуждение, а то насколько мы сможем использовать лоббистские возможности, в том числе и этого мандата, для решения проблем жителей области.

Андрей Инин, Челябинск: Андрей Николаевич, итоги выборов в Госдуму, дают размышления для команды Губернаторо о предстоящих выборах Главы Челябинска. Будет ли поддержан нынешний или готовтся другой кандидат? Сможет ли Губернатор открыто поддержать какого-либо кандидата, кроме Юревича? Или смирились?
Андрей Косилов: Вопрос очевидно преждевременный. Хотя если вся та болтология, которая творится сегодня в окружении Юревича по поводу его губернаторских амбиций и сопутствующая пиар-трескотня типа операции Приемник на ура.ру не прекратится, чтобы умерить пыл некоторых коллег из окружения Михаила Валерьевича, придется всерьез подумать о возможных альтернативах. В свое время Тарасов тоже начинал ездить по сельским районам, раздавать баскетбольные мячики, чем все это закончилось - все знают.

Александр, Челябинск: Андрей Николаевич, Много было сказано про образование и его доступность. Но! Чтобы устроить ребенка в школу (которую хочешь, а не по месту жительства) необходимо было заплатить 20 тыс.рублей (даже не смотря на то, что ребенок при поступлении сдал экзамены на все пятерки), плюс ежемесячно - питание около 200 руб, и "развитие школы" (охрана, пожарная сигнализация, ремонт, дератизация и т.п.)около 1000 руб, плюс доп уроки (дисциплины) 450 рублей, итого более 1,5 тыс. в месяц. И это не частная школа, а муниципальная. Школа - лицей. И в любом подобная ситуация, разница только в тарифе.
Андрей Косилов: В ближайшее время мы изменим на законодательном уровне данную систему. Вы абсолютно правы. У нас есть все основания (ведь государство финансирует эти школы по значительно увеличенным нормативам) потребовать от руководителей этих учебных заведений, реально конкурсного отбора детей, когда бы не толщина кошелька родителей, а реальные способности - результаты участие в олимпиадах, конкурсах определяли бы право одаренного ребенка учиться в подобных заведениях. Иными словами, мы должны поставить директора перед выбором: или он получает значительно более высокое финансирование и принимает детей по правилам, соответствующим запросам общества, или он имеет рядовой бюджет, делает хорошую школу и набирает туда, кого пожелает.

Алексей, Челябинск: Здравствуйте, Андрей Николаевич. У меня вопрос относительно чрезмерно активного внимания мэра Челябинска Михаила Юревича к Сосновскому району, в том числе тяжбы с выборами главы. По-вашему мнению, с чем это связано, просто бизнес-интерес или у мэра есть далеко идущие политические планы? Проясните ситуацию с землями ЮНИПОКа, тема ушла из СМИ, но какова реальная ситуация? Заранее спасибо.
Андрей Косилов: На ближайшие три годы тема Сосновского района исчерпана. А для городской команды, как мне кажется, навсегда. Ибо каждый год пребывания Котова у власти будет укреплять доверие со стороны людей и к нему и к власти в целом. Проблем, безусловно, выше крыши, но то, что удалось решить в течение первого года работы колоссальный - почти на 50 млн. рублей ремонт районной больницы, приведение в порядок школ, газификация, ремонт и строительство дорог обнадеживает людей, и укрепляет наши позиции. Что касается интереса к Сосновскому району, то его причины очевидны - свободные земельные участки, подпитывающие растущий и во многом коррупционный рынок жилищного строительства в Челябинске заканчиваются. Ребята привыкли жить на широкую ногу, отсюда стремление войти в Сосновку или проектом интеграции в Челябинск Копейска, Еткуля и т.д.

По ЮНИПОКу: на его землях сегодня строится Ледовый дворец, кардиохирургический центр. Это достаточно убедительные примеры, что сложившийся юридический статус не является реальным препятствием для реализации программ развития города. Просто меняются кабинеты с муниципальных на федеральные, в которых принимаются соответствующие решения. Хотя, если бы два года не прошли в бесконечных судебных баталиях, и с самого начала руководством нынешней городской команды был бы запущен легитимный механизм передачи федеральной земли в муниципальную собственность, убежден, что вопрос был бы уже решен.

Лидия Константиновна: Чем объясняется такая высокая явка на прошедших выборах? Слышала о разных мерах - и лотерея, и премия на работе. Но больше всего поразилась, в одной из газет написали: билеты на междугородние автобусы не продавали, пока открепительное не покажешь.
Андрей Косилов: Что касается вашего последнего утверждения, не скрою, оно вызывает сомнение, назовете конкретный факт - постараюсь разобраться. Думаю, что подобные помощники и шаги нам не нужны.

Михаил, Сосновский район: Кто ответственен за то, что птичий помет с фабрики "Равис" складировался на территории Сосновского района в двух шагах от воды? Вы постоянно приводите это предприятие в пример, но такое бездумное отношение к экологии не согласуется с громкими заявлениями о социальной ответственности бизнеса.
Андрей Косилов: В бюджете "Рависа" на этот и следующий год заложены серьезные средства и уже проведена значительная работа по приведению в порядок помета-хранилищ. Активно ведется поиск технических решений, позволяющих в минимально короткие сроки довести помет до состояния удобрения с целью его последующего внесения под сельскохозяйственные культуры. Уже в этом году за счет перехода на более эффективные схемы поения, замену чашечных поилок на нипильные в два с половиной, три раза сократился расход воды и, соответственно, влажность, и общий тоннаж получаемых отходов. Проблема формировалась десятки лет, в ближайшие год-два она будет полностью решена.

Дмитрий, Москва: Уважаемый Андрей, На прошлой недели власти Челябинской области договорились о создании туристического кластера совместно с администрацией Башкортостана. Предполагается, что новая структура займется продвижением горнолыжных и оздоровительных курортов обоих регионов под единым брэндом «Урал». Какие ближайшие планы по реализации этого проекта? Как регион планирует привлекать инвестиции в развитие курортов? Зачем такому промышленному региону, как Челябинская область, развивать туризм?
Андрей Косилов: Отвечу коротко: для того, чтобы диверсифицировать экономику, сделать ее еще более привлекательной для инвестиций, как для внешних, так и для российских.

Дмитрий, Челябинск: Андрей Николаевич, считаете ли Вы итоги выборов по нашей обалсти (явка, голосование за ЕР) личной неудачей в сравнении с Чечней и Башкирией?
Андрей Косилов: Я считаю это хорошим результатом, с учетом уважительного отношения к свободному волеизъявлению наших с вами земляков. Один миллион 126 тысяч голосов, полученных Единой Россией, такой степенью мобилизации сторонников президента В.В.Путина может похвастаться не более 6-7 регионов России. Да и количество мандатов, полученных единой Россией в нашей области - 8, одно из самых высоких по России. Из крупных регионов мы вошли в пятерку по показателям активности избирателей, что дало еще 4 мандата партиям-оппонентам. Не трудно посчитать, что если бы мы имели активность даже на уровне прошлых президентских выборов, мы не добрали бы, по крайней мере, 3-4 мандата, в том числе мандат Берестова.

Дмитрий, г. Миасс: Здравствуйте, Андрей Николаевич. Президент поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента России. Если он станет президентом, что тогда, по вашему мнению, ожидает Россию и Челябинскую область. На сколько мне известно правительство нашей области сейчас много средств вкладывает в социальную сферу, эта работа сохранится? На что можно расчитывать в дальнейшем. Спасибо.
Андрей Косилов: Избрание Медведева президентом в еще большей мере, на мой взгляд, усилит социальную составляющую политики государства. А если учесть уже сложившиеся отношения как с президентом Путиным, так и с Медведевым, то совершенно очевидна необходимость развивать эти отношения в интересах области и всех ее жителей.

Сргей Анатольевич: Андрей Николаевич! Вот сейчас много говорится об успехах области в экономике и социальной сфере. А как эти успехи воспринимаются в Москве. Область получает какие-то привелегии, может дополнительное финансирование, программы. Спасибо-то хоть вам говорят.
Андрей Косилов: Говорят. Строительство кардиохирургического центра, значительное увеличение средств, выделяемое на ремонт федеральных дорог, реализация проекта информатизации образование - наглядное тому подтверждение.

Елена, Челябинск: Здравствуйте, Андрей Николаевич. Скажите пожалуйста, как вам удается находить мотивацию в своей работе, вы уже довольно долго находитесь во власти, неужели не устали, откуда столько сил? Когда приходится постоянно решать какие-то вопросы, это наверное сильно выматывает.
Андрей Косилов: Как говорят старшие товарищи, лишь бы глаз не замылился. А если серьезно - то самое важное, не потерять стремление постоянно идти вперед, открывать для себя что-то новое каждый день и добиваться результатов. Думаю, что определенный элемент усталости иногда возникает, но надо искать способ его преодолеть. Очень здорово в этом плане помогают регулярные встречи с людьми.

Николай Борисович, Челябинск: Андрей Николаевич. Скажите пожалуйста, каковы перспективы ЧМК, будет ли это производство выносить за город или будут строить серьезные очистные сооружения, которые минимизируют выбросы. Спасибо
Андрей Косилов: Я не готов профессионально рассуждать на эту тему, но как житель города, убежден, что в ближайшее время на этот сложный вопрос должен быть получен однозначный ответ. Или серьезные, сопоставимые с объемами ущерба, наносимого горожанам, вложения в очистку выбросов, как, например, в Карабаше, или перенос производства - других вариантов нет. Вопрос в том кто станет инициатором и проводником реализации этой идеи. По логике вещей, мне кажется, что это зона ответственности городских властей.

Иван: Андрей Николаевич, сегодня о нацпроектах говорят все меньше, хотя еще несколько месяцев назад эта тема не сходила с экранов. Это потому что они провалились или уже реализованы?
Андрей Косилов: Это потому что их реализация стала пусть и серьезной, но все-таки составляющей текущей работы. Более того, обозначение кандидатуры Медведева как потенциального кандидата в президенты, я в этом не сомневаюсь, даст серьезный импульс в ближайшие годы для дальнейшей реализации нацпроектов.

Игорь, Челябинск: Считаю, что в Челябинске (именно в городе, а не в области в целом) с треском провален проект по жилью. Выскажите Ваше мнение на этот счет.
Андрей Косилов: Проект не провален. Более того, удаление от власти тарасовского пула строителей и создание нового с понятным названием обострило конкуренцию на рынке и реально темпы жилищного строительства и его объемы возросли. А вот тот факт, что сегодня тысячи людей не могут год и более оформить свои права на квартиры в уже построенных домах и живут там, не имея «зеленки», многие эксперты связывают с чрезмерными претензиями со стороны городской администрации к отдельным застройщикам. Это так называемая политика двойных стандартов. Я не готов со стопроцентной уверенностью утверждать, что это является подтверждением вымогательства и коррупции, о чем в городе говорят многие пострадавшие от подобной политики, это предмет и сфера деятельности правоохранительных органов. То, что они фактически бездействуют, хотя очевидным образом нарушаются права граждан РФ, вложивших свои личные средства в строительство жилья, мне это кажется странным. Я обсуждал эту тему с прокурором области и просил его дать правовую оценку фактам, когда десятки домов не принимаются в эксплуатацию, люди лишены права оформить свою собственность... Поскольку шила в мешке не утаишь, надеюсь, что и со стороны городской администрации будет адекватная реакция по решению этой проблемы. Хватит мучить людей!

Ульяна Громова, Челябинск: Андрей Николаевич? Как Вы относитесь к участию в выборах современных капиталистов, таких, каким сегодня, например, является Олег Колесников, который получил мандат от ЛДПР? Ведь он не политик, с какой целью такие люди идут в Думу?
Андрей Косилов: Думаю, что лучше бы эти вопросы задать самим вновь избранным депутатам, хотя, как правило, преобладают три мотива: желание послужить России, желание получить депутатскую неприкосновенность, желание приумножить собственные капиталы. Время покажет, какие из них преобладают в данном случае.

Светлана, Москва: Добрый день! Перенимаете ли вы опыт в каких-либо проектов у иностранных государств? Если да, то в каких проектах и какие улучшение это принесло? Спасибо.
Андрей Косилов: Перенимаем. Буквально на днях в области закончился очередной инвестиционный форум. Но поскольку это тема моих коллег, рекомендую вам посмотреть информацию на официальных сайтах губернатора Челябинской области и министерства экономики. Убежден, что для себя вы найдете там много интересного.

Максим Пономарчук, Магнитогорск: Теперь всем предстоит президентская выборная кампания. Какие выводы из думской выборной кампании вы перенесете в президентскую?
Андрей Косилов: Что касается декабрьских выборов, то полный анализ уже сделан, и мы видим эффективность предпринятых мер по обеспечению явки. Как итог, невиданное доселе количество депутатов от Челябинской области в новой Государственной Думе. 12 вместо 8 в предыдущем составе. Что касается выборов президентских, то об этом говорить рано.

Борис Брыкин, Киев: Добрый день! Насколько сильно развитие об ласти зависит от промышленности? Много ли работаете с зарубежными компаниями? Спасибо
Андрей Косилов: Всем известно, что Южный Урал - стальное сердце России. Именно черная и цветная металлургия, трубопрокатное производство - ведущие отрасли в экономике области, формирующие доходную базу консолидированного бюджета. За последние годы существенно улучшилась ситуация в машиностроении, растут объемы производства, налоговые отчисления. Предприятия стремительно восстанавливают позиции, утраченные за годы реформ. Лидерами в этих процессах являются всемирно известные УралАЗ и ЧТЗ.

Перт Семенов, Тамбов: Добрый день! В нашей стране сейчас на подьеме спорт. Какие виды спорта самые популярные в области? Будете или уже проводите какие-нибудь международные спортивные соревнования? И что предпринимаете для развития спорта среди населения в области?
Андрей Косилов: Хоккей - самый любимый вид спорта. Нормально развиваются легкая атлетика, бокс, дзюдо, водное поло, женский волейбол (Гамова - наша) и этот список можно продолжить. Не случайно в возрожденных спартакиадах детей и юношей мы берем либо первые, либо призовые места в общекомандном зачете. Ежегодно строятся и сдаются десятки ФОКов, бассейнов, ледовых площадок и все же «Металлург» - чемпион, а «Трактор» - главное открытие текущего хоккейного сезона, а исторически - лучшая хоккейная школа страны, об этом знают все.

Татьяна Обрезова, Рига: Добрый день! Как обстоят дела с рождаемостью в области? Стимулирует ли власть области какими-нибудь привелегиями, рождаемость? Улучшается ли обслуживание в роддомах? Оснащаются ли они новой техникой?
Андрей Косилов: Рождаемость в области растет. За последние 5 лет увеличение ежегодно составляет порядка 10%. Так за 10 месяцев текущего года родилось 34 тысячи 245 детей, на 8,5% больше, чем в прошлом году за это же время. А в целом за 5 лет рождаемость увеличилась более чем на 10 тысяч ребятишек. Обслуживание ежегодно улучшается. Что касается нового оборудования, только к концу текущего года будет завершено строительство новой областной детской больницы и оснащение ее современной медицинской техникой. Без ложной скромности скажу - это будет самый современный проект в детской медицине, даже по сравнению с Питером и Москвой. На его реализацию губернатором области выделено более 1 млрд. рублей.

Дмитрий Иванов, Хабаровск: Добрый день! У вас есть очень замечательный ХК "Трактор" хотелось бы, что бы клуб и дальше развивался. Какая поддержка оказывается со стороный Администрации области? Спасибо
Андрей Косилов: К новому хоккейному сезону будет сдан новый ледовый дворец для «Трактора». Он строится исключительно на средства области. Да и бюджет клуба в пропорциях 50 на 50 формируется областью и городом. Так что в наших планах вернуть «Трактор» в элиту российского хоккея и уже в ближайшие годы серьезно побороться за медали регулярного чемпионата.

Малинка, Мурманск: Добрый день! Немного личный вопрос! Занимаетесь ли сами каким-либо спортом? Как любите проводить свободное время? Спасибо :)
Андрей Косилов: Спортом занимаюсь каждый день. В рабочие дни - с утра час плаваю, вечером, по возможности, гуляю, по выходным - летом катаюсь на велосипеде, зимой - на коньках. Иногда играю в бильярд с друзьями.

Ольга, Челябинск: Андрей Николаевич! А куда можно будет обратиться многодетным матерям для получения билетов на новогодние представления для детей?
Андрей Косилов: Что касается подарков, то их распределение идет через органы социальной защиты, только область в этом году приобрела более 240 тысяч подарков и направляет их в районы. Что касается губернаторской елки, туда мы приглашаем только детей из школ-интернатов, детей-сирот. Хотя во многих городах и районах, в том числе силами депутатов, спонсоров, подобные мероприятия для детей из малообеспеченных, в том числе многодетных семей, проводятся.

Ребекка, Челябинск: Андрей Николаевич, в связи с тем, что сейчас названо имя преемника Президента РФ, и скорее всего г-н Медведев и будет утвержден на этот пост. Возможно, России стоит отказаться от выборной системы. Ведь граждане не могут избирать Губернатора, возможно и Президента мы не сможем выбирать...
Андрей Косилов: Медведев будет не утвержден, а избран. А активность людей на последних выборах наглядно доказывает - отказываться от выборных процедур в нашей стране, если мы хотим развиваться и дальше, не стоит не под каким предлогом.

Завершающее слово:
Андрей Косилов: Благодарю всех за внимание и интерес, проявленный к нашему общению. Всего доброго, всех с наступающим Новым годом!

Комментарии 0