Яндекс.Метрика

Льготники стали получать санаторно-курортные путевки

Фото Льготники стали получать санаторно-курортные путевки

С первого января 2011 года министерству социальных отношений Челябинской области были переданы функции по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортными путевками, а также оплатой проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Министерство занималось уже этими направлениями до 2005 года, но затем они были переданы фонду социального страхования, а с этого года возвращены обратно.

Министерству в наследство от фонда достались немалые очереди по тому и другому направлению. Все организационные вопросы уже решены и началась активная работа.

Об этом агентству рассказала министр социальных отношений Ирина Гехт.

- Ирина Альфредовна, на днях был проведен конкурс на оказание санаторно-курортных услуг гражданам, имеющим право на их получение по федеральному закону. Расскажите об итогах конкурса.

- Процедура вскрытия конвертов и подписания протоколов прошла в конце мая. В течение 10 дней состоится подведение итогов и заключение госконтрактов. В первых числах июня первые инвалиды получат долгожданные путевки в санаторно-курортное лечение.

- По каким видам заболеваний будет проходить оздоровление?

- В конкурсе было восемь лотов по различным видам заболевания: глаз, уха,  органов дыхания, системы кровообращения, эндокринной системы, нервной системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, нервной системы, с заболеваниями и травмами спинного мозга.

- В каких санаториях смогут оздоровиться льготники?

-  По основному лоту самый большой объем путевок получили наши местные ведущие санатории – Сосновая горка, Карагайский бор. Еловое, Лесная сказка.

Немало путевок закуплено в санаторий Парус (Анапа). Мы ориентируемся на то, что инвалиды всегда высказывают желание поехать на юг.

- Кто имеет право на получение путевок?

- Право на получение санаторно-курортной путевки имеют инвалиды, у которых в индивидуальной программе реабилитации записано, что им требуется ежегодное санаторно-курортное лечение. Но не у всех инвалидов есть такая запись, она делается только по показаниям медико-социальной экспертизы.

- А кто в первую очередь получит путевку?

- В первую очередь мы будем обеспечивать путевками тех, кто их не получил в прошлом году.

- Какая очередь вам досталась от ФСС?

- По состоянию на начало года в очереди на получение санаторно-курортной путевки стояло 11 тысяч 700 инвалидов. С учетом вновь пребывающих очередь к середине года еще выросла.

- Сколько денег выделено в этом году на санаторно-курортное лечение льготников?

- 88 миллионов рублей.

- Это меньше, чем в 2010 году?

- Немного меньше. Здесь надо учитывать и то, что это не только деньги на путевки, но и на проезд к месту лечения и обратно, в том числе и к месту получения высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных клиниках других регионов.

- Сколько путевок удалось закупить на выделенные деньги?

- Порядка 3,5 тысячи путевок.

- На это позволит лишь на треть удовлетворить потребность?

- Да. Нам необходимо порядка 250 миллионов рублей.

Но в этом году мы сумели доказать дополнительную потребность в средствах на технические средства реабилитации для инвалидов, вовремя подали заявку и обосновали ее. И нам на следующий год объемы финансирования по техническим средствам реабилитации увеличены на 200 миллионов рублей по сравнению с этим годом. По техническим средствам реабилитации мы закроем всю очередность и потребность инвалидов.

Теперь наша задача – двигаться дальше и просить дополнительного финансирования на санаторно-курортное лечение.  Я думаю, что по этому направлению мы также получим дополнительные деньги.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды