Яндекс.Метрика
  • Интервью

Николай Горькавый: «Главный вклад Челябинский болид внес не в науку, а в спасение земной цивилизации»

В минувшую субботу,15 февраля, челябинцы отметили семилетие падения метеорита Челябинск на уральскую землю. В этот день в Историческом музее состоялась презентация англоязычной версии книги «Челябинский суперболид», один из авторов которой наш выдающийся земляк, астрофизик и космолог, писатель, доктор физико-математических наук, лауреат Госпремии СССР Николай Горькавый. Книга, написанная в 2017, в ноябре 2019 года была переиздана издательством Springer в английском переводе. Предлагаем читателям интервью, в котором автор рассказал о новом издании своей книги и прочих «межпланетных делах».

- Николай, какие новые научные данные вошли в англоязычное издание книги "Челябинский суперболид"? 

- Мы с авторами посовещались и решили выпустить английское издание очень близким к русскому оригиналу – лишь с небольшими поправками. Дело в том, что нового материала накапливается много. Например, исследования удивительных кристаллов, обнаруженных в пыли суперболида. Но если бы мы начали обновлять книгу, то её выпуск задержался бы. И мы решили новые результаты включить во второе, улучшенное издание книги, которое, надеюсь, скоро появится.

- Продолжают ли изучать Челябинский метеорит западные ученые и какие результаты получают? Какую новую информацию вы считаете наиболее важной? 

- А чего рассуждать, когда можно посмотреть? В архиве научных статей в 2019 году размещено три статьи на английском языке. Одна из них - статья об изучении экзотических кристаллов и аналогов волос богини Пеле в пыли Челябинского суперболида. Коллектив авторов международный, но первый автор - Сергей Валерьевич Таскаев, а в соавторах Ховайло, Дудоров, Горькавый – авторы книги «Челябинский суперболид». Во второй статье известные небесные механики из Южной Америки обсуждают возможность предсказания падения метеороидов метрового размера. Авторы пишут: «Для этой цели мы анализируем хорошо задокументированный случай Челябинского (Россия) удара». В третьей статье обсуждается проблема космической опасности, и американские авторы пишут о том, что самый свежий случай падения – это астероид «Челябинск» с мощностью удара в 500 килотонн, что в 40 раз больше Хиросимской бомбы. Или вот – в январе 2020 уже вышла новая статья польского исследователя про семейства околоземных астероидов, и автор пишет «было найдено 331 одно тело крупнее Челябинского астероида». То есть – Челябинский астероид или суперболид стал хорошо изученной и широко известной точкой отсчета для современной науки. И моя личная точка зрения, что наиболее ценная научная информация содержалась в космической пыли, которую собрали героические студенты и преподаватели ЧелГУ в глубоком снегу. Это первый в истории случай, когда удалось собрать болидную пыль – во всех остальных случаях она бесследно смешивалась с земной почвой.

- Какую роль история с Челябинским метеоритом сыграла в мировой науке о космосе?

- Прошедший год подтвердил, что главный вклад Челябинский болид внес не в науку, а в спасение земной цивилизации. Это был звонок, предупреждение, гром, без которого ни американские, ни российские сенаторы не перекрестятся. Челябинский суперболид доказал две истины: первая - опасны космические тела даже размером в 20 метров. До этого многие эксперты считали, что опасность представляют лишь километровые тела. Второе – астероиды могут приходить с дневной стороны, где наземные телескопы в принципе их не могут заметить. И эти две истины, наконец, проникли в мозг политиков – и НАСА в 2019 году приняло решение о запуске специального космического телескопа с диаметром зеркала в полметра. Он будет запущен в 2025 году и проработает 12 лет над поиском опасных астероидов. После чего мы будем знать своих космических врагов гораздо лучше. Ведь от опасных астероидов в принципе можно защититься мощной ракетой. Вопрос в том, чтобы знать - где они?

-  Что вы думаете о поднятии витрины-купола над челябинским метеоритом в декабре прошлого года (к этому вопросу можно не относиться слишком серьезно)?

- У меня телевизор с инфракрасным переключателем каналов. Иногда телевизор сам включается от того, что на него упал солнечный луч. Я бы не придавал этому случаю мистического значения.

- Что могло бы произойти, если бы метеорит упал на Землю под прямым углом?

- Об этом спорят – насколько бы ударная волна была сильнее. Я встречал противоположные точки зрения: удар был бы таким же и что ударная волна была бы гораздо сильнее. Это показывает, что мы ещё плохо изучили взрывы суперболидов, и что эти исследования  надо продолжать.

-  Хотелось бы узнать подробнее вот об этом сообщении РИА Новости: «Астероид диаметром от 440 до 990 метров в феврале пролетит вблизи Земли, сообщает NASA» Насколько это опасно?

- Это сближение (15 орбит Луны) не представляет опасности, как и само километровое тело, вероятность падения его достаточно мала. Надо бояться таких тел, как Челябинский и Тунгусский метеориты или точнее, суперболиды,  они очень многочисленны и могут ударить в любой момент.

Комментарии 0
    Новости по теме метеорит