Яндекс.Метрика
  • Интервью

Проект «Тепло в дома ветеранам» благотворительного фонда «Мечта» получил высокую оценку на уровне УрФО

Фото Проект «Тепло в дома ветеранам» благотворительного фонда «Мечта» получил высокую оценку на уровне УрФО

В пятницу, 4 декабря 2015 года, в Екатеринбурге, в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, состоялась торжественная церемония награждения победителей XI Открытого конкурса социальных программ «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа в 2015 году». Конкурс традиционно проходит под эгидой полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских. Организатор конкурса- Гражданский форум Уральского федерального округа.

В 2015 году конкурс был посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Экспертный Совет конкурса, в который входили члены Совета Гражданского форума и руководители региональных Общественных палат, из 96 заявок отобрал 12 лучших проектов. Среди них два проекта некоммерческих организаций Челябинской области: «От Рейхстага до реактора» - проект Совета ветеранов города Озерска и «Благотворительный сантехнический марафон «Тепло в дома ветеранам» благотворительного общественного фонда «Мечта».

Подробнее о церемонии награждения корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» рассказал председатель благотворительного фонда «Мечта», эксперт Общественной палаты Челябинской области Сергей Ермаков.

– Сергей Владимирович, на днях Вы получили престижную премию «12 гражданских инициатив». Расскажите, что для Вас значит эта награда?

– Безусловно, мы рады получить эту награду, и мы благодарим организаторов конкурса «12 гражданских инициатив» за то, что они помогают некоммерческим организациям заявить о своих проектах и поддерживают действительно полезные и значимые инициативы. Когда мы начинали свою работу, то не ожидали, что проект будет так высоко оценен общественностью.

– Почему Вы приняли решение участвовать в конкурсе  «12 гражданских инициатив»?

– В рамках форума активных граждан «Сообщество» мы поделились опытом проведения проекта «Тепло в дома ветеранам», и нам было предложено представить его на конкурсе. Я считаю очень важным, что в обществе поощряются такие инициативы, которые показывают молодому поколению пример того, как нужно заботиться о пожилых людях, героях нашей страны.

– Как считаете, почему эксперты оценили именно Ваш проект?

– Мы искренне и от души делали все, чтобы в квартирах ветеранов было комфортнее и теплее. И поэтому нам было очень приятно, что эта работа нашла у них отклик. Также мы получили множество положительных отзывов от сантехников, которые бесплатно выполняли монтаж для ветеранов. Многие из них брались за работу у трех-четырех ветеранов и были рады, что им представилась такая возможность поучаствовать в благотворительном проекте и показать всем, что среди рабочих много добрых и отзывчивых людей.

– Какие еще инициативы были представлены на конкурсе?

– В конкурсе участвовали около сотни проектов с Уральского округа, и это показывает то, насколько высока сейчас гражданская активность общества. Это особенно актуально в свете Послания президента России Федеральному Собранию. В нем особо подчеркивалась роль некоммерческого сектора как исполнителя общественно полезных услуг.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Скворцов