Яндекс.Метрика
  • Интервью

С первого января пенсии будут назначаться по-новому

Фото С первого января пенсии будут назначаться по-новому

С начала следующего года россиян ждут изменения в назначении пенсии и выборе варианта пенсионного обеспечения. С нововведениями агентству «Урал-пресс-информ» помогла разобраться заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Светлана Киселева.  

- Светлана Анатольевна, какие изменения, связанные с пенсионным обеспечением, нас ждут с первого января 2015 года?

- В декабре 2013 года были приняты два Федеральных закона. Изменения касаются порядка назначения страховой пенсии и предоставления гражданам 1967 года рождения и моложе возможности выбора: формировать только страховую пенсию или и страховую и накопительную.

- Какие нововведения будут при назначении пенсии?

- С первого января 2015 года страховая пенсия назначается при соблюдении 3 условий: достижения пенсионного возраста (55 – для женщин, 60 для мужчин – возраст выхода на пенсию не изменяется), страховой стаж не менее 15 лет (требуемый для назначения страховой стаж увеличивается постепенно: в 2015 году – 6 лет, в 2016 – 7 лет, в 2017 – 8 лет и далее) количество пенсионных коэффициентов не менее 30 (пенсионный коэффициент – параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР и варианта пенсионного обеспечения).

Чем выше зарплата – тем больше пенсионных коэффициентов. За год можно сформировать максимум 10 коэффициентов (лица, которые формируют только страховую пенсию) и 6,25 коэффициентов (для лиц, которые приняли решение формировать как страховую, так и накопительную пенсии).          Чем больше коэффициентов накопится в течение жизни, тем выше будет пенсия.

- О чем второй закон?

- Второй закон касается порядка выбора: формировать только страховую пенсию или и страховую и накопительную. У лиц 1967 года рождения и моложе взносы, перечисляемые работодателем в ПФР, учитываются на индивидуальном лицевом счете и распределяются между страховой и накопительной частями будущей пенсии. При этом 10% идут на формирование страховой пенсии и 6 % на формирование накопительной.

В соответствии с принятым законом до 31 декабря 2015 года нужно определиться: хочет ли человек в дальнейшем формировать накопительную пенсию или все взносы, которые за него перечисляет работодатель, будут направлены на страховую пенсию.

- Какие различия есть между страховой пенсией и накопительной?

- Взносы, поступающие на страховую пенсию, учитываются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, при этом сами средства идут на текущие выплаты сегодняшним пенсионерам. Страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации.

Взносы, поступающие на формирование накопительной пенсии, не расходуются на текущие выплаты, поступившие средства работают на фондовом рынке, вкладываются в ценные бумаги. Будущий пенсионер может самостоятельно выбрать организацию, которая будет заниматься инвестированием его средств пенсионных накоплений: выбрать управляющую компанию или перевести средства в негосударственный пенсионный фонд. В результате инвестирования застрахованное лицо может получить как прибыль, так и убыток.

- Взносы на накопительную пенсию перечислялись с 2002 года, что будет с уже поступившими средствами, если человек принимает решение формировать только страховую пенсию?

- Все средства, которые поступили до момента выбора варианта пенсионного обеспечения, остаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Человек обладает всеми правами в отношении сформированных средств. Они продолжают инвестироваться либо государственной управляющей компанией, если ни разу не выбирался способ инвестирования пенсионных накоплений, или той управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом, которые выбрал человек. С этой суммы при достижении права, будет назначена накопительная пенсия, в случае смерти до назначения накопительной пенсии все поступившие средства выплачиваются правопреемникам.

 - В течение, какого времени нужно делать выбор варианта пенсионного обеспечения?

Выбор нужно сделать до 31 декабря 2015 года. Но, если человек впервые начал трудовую деятельность в 2014 году, то ему дается 5 лет для того, чтобы определиться: будет он формировать накопительную пенсию, или все взносы, которые за него перечисляет работодатель, будут направлены на страховую пенсию.

- Как нужно заявить о своем выборе?

- Изначально распределение тарифа будет происходить по умолчанию: у тех, кто ни разу не выбирал способ инвестирования своих пенсионных накоплений, все поступающие взносы будут направляться на формирование страховой пенсии, если пенсионные накопления переводились в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по умолчанию остается прежний вариант распределения тарифа: 10 % - на страховую и 6 % - на накопительную пенсию.

Если человек не согласен с тарифом, который определен по умолчанию, то нужно обратиться в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и подать соответствующее заявление. Заявление можно направить по почте, предварительно заверив подлинность личной подписи у нотариуса.

-С какого возраста нужно задумываться о будущей пенсии?

- С первого рабочего дня. Потому, что с первого рабочего дня начинают у человека формироваться его пенсионные права. Нельзя выбирать работодателя, который не перечисляет взносы в ПФР или платит их не в полном объеме. Нужно формировать дополнительное пенсионное обеспечение, путем участия в программе государственного софинансирования пенсий, участия в программах, предлагаемых негосударственными пенсионными фондами. 

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры