Яндекс.Метрика
  • Интервью

Южноуральцам разъяснили о перерасчете пенсии для пенсионеров, имеющих детей

Фото Южноуральцам разъяснили о перерасчете пенсии для пенсионеров, имеющих детей

Пенсионеры Челябинской области вот уже несколько недель атакуют отделения пенсионного фонда, услышав по «сарафанному радио» информацию о возможном перерасчете пенсии для женщин, имеющих детей.

Основные изменения в пенсионном законодательстве произошли еще первого января 2015 года, когда был введен в действие Федеральный закон от 28.12.2013  №400-ФЗ  «О страховых пенсиях». Но по ряду причин ажиотаж возник только сейчас.

Мы попросили начальника управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Челябинской области Елену Ткач рассказать о том, кто имеет право на перерасчет пенсии, кому он выгоден, каков будет возможный размер прибавки, с какими документами надо обращаться корреспонденту Заместитель

- Елена Викторовна, кто из пенсионеров имеет право на перерасчет?

- Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ  «О страховых пенсиях» предусмотрен новый механизм расчета страховых пенсий с помощью индивидуального пенсионного коэффициента.

Индивидуальный пенсионный коэффициент определяется по специальным формулам. При его расчёте имеют значение не только периоды работы, но и другие социально значимые периоды, так называемые нестраховые периоды.

- За какие нестраховые периоды предусмотрено начисление пенсионных баллов?

- К ним, например, относятся периоды   ухода службы в армии по призыву, ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы или престарелым, достигшим 80-летнего возраста, периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. За каждый полный календарный год такого периода при определённых условиях даётся коэффициент в размере 1,8.

Кроме этого, учитываются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициент за каждый год ухода за первым ребенком составит 1,8, за вторым - 3,6, за третьим и последующим - 5,4. При этом если родитель не прекращал работу в связи с рождением детей и учёт названных коэффициентов даёт ему больший размер пенсии, чем учёт периодов работы, в страховой стаж вместо работы включаются названные периоды ухода.

При первоначальном назначении пенсии после введения в действие Федерального закона «О страховых пенсиях» работники территориальных органов ПФР делают необходимые расчеты и сразу выбирают наиболее оптимальный вариант учёта пенсионных прав заявителя.

А тем гражданам, пенсия которым была назначена по старым правилам (до 01.01.2015),  может быть произведен перерасчет.

- Всем ли он будет выгоден?

- Замена ранее учтённых периодов работы на периоды ухода выгодна не всем пенсионерам. Как правило, на перерасчет могут рассчитывать получатели страховых пенсий, имеющие двух и более детей, пенсия которым  исчислена исходя из невысокой заработной платы и (или) непродолжительного трудового стажа.

Таким образом, право на перерасчет имеют получатели страховых пенсий, назначенных до 2015 года, если при замене периодов работы на периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет увеличится индивидуальный пенсионный коэффициент.

- Может ли снизится размер пенсии после перерасчета? Насколько он может вырасти?

- У каждого человека своя трудовая биография. У кого-то стаж длительный, а у кого-то ровно столько, чтобы только возникло право на пенсию. У кого-то стаж преимущественно приходится на период до распада СССР, а у кого-то после, а это тоже имеет значение. У одних высокий заработок для исчисления пенсии, а у других - минимальный.

Поэтому все расчеты пенсии производятся индивидуально исходя из пенсионных прав конкретного человека. Соответственно прибавка к пенсии не может быть одинаковой. Для одних она составит 10 рублей, а для других -  200 рублей. А  во многих случаях такой перерасчет вообще не полагается, так как он не приводит к увеличению пенсии. Но и в сторону уменьшения размер пенсии в таких ситуациях не пересматривается.

-Нужно ли обращаться в ПФ для проведения перерасчета или перерасчет проводят автоматически?

- Указанный перерасчет страховых пенсий производится по заявлению пенсионера, которое ему  необходимо подать в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии.

- Какие документы необходимо предъявить?

-  Одновременно необходимо представить следующие документы: 

· документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации);

· документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они отсутствуют в пенсионном деле (к примеру, для учета периода ухода за ребенком до полутора лет – свидетельство о рождении и любой другой документ, из которого следует, что он воспитывался до указанного возраста. Это может быть военный билет ребёнка, его диплом, свидетельство о браке и т.д.).

- Куда нужно обращаться?

- С заявлением и всеми необходимыми документами можно обратиться не только в территориальный орган ПФР, но и в МФЦ.

Заявление о перерасчете пенсионер также может подать в электронной форме через Портал госуслуг. В этом случае не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления пенсионер обязан представить в территориальный орган ПФР необходимые документы, отсутствующие в пенсионном деле.  Если такие документы не будут представлены в названный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.

Срок подачи заявления не ограничен. Это можно сделать в любое время.

- С какого момента производится перерасчет?

- Перерасчет размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера его страховой пенсии.

Комментарии 0
    Новости по теме Пенсионный фонд