Яндекс.Метрика

Автомобильный week-end: ледовые гонки, off-road, DozoR rally

Фото Автомобильный week-end: ледовые гонки, off-road, DozoR rally

Прошедшая суббота, 15 декабря – самые насыщенные новостями автомира сутки. 11 часов – открытый чемпионат по ледовым автогонкам, 16 часов – старт ориентирования на внедорожниках в окрестностях Челябинска, 23 часа – DozoR rally. Разные форматы объединяет одно – все события так или иначе связаны с автомобилями.

Каким бы ни был жестким график журналиста, его задача – уметь попасть на все события. День под знаком авто начался в 10 часов, когда на запруде поселка Новосинеглазово ознакомление с участком проходили 50 экипажей. Автоспорт отличается быстротой реакции и зрелищностью. Здесь собираются любители высоких скоростей. А маневрирование на льду добавляет адреналина. К тому же это красиво - то в одной, то в другой стороне нерасчетливые или красующиеся гонщики поднимают снежные клубы. Кого-то картинно заносит или разворачивает на 90 градусов.

При этом все остаются невредимы, потому что гонки проходят в безопасном режиме. Для класса «Классика» предусмотрена скорость не более 90 километров в час, а в остальных классах главными атрибутами автоспортсменов являются защитный костюм, шлем и специфическая конструкция автомобиля. Экстрим должен быть безопасным.

Едва завершились ледовые гонки, как на другом конце Челябинска на улице имени академика Королева стартовало ориентирование клуба УАЗ Патриот в окрестностях Челябинска. Здесь символ соревнований – GPS и электронная карта. Хотя перед новичками стояла более тяжелая задача – ориентироваться на местности с помощью стандартного спидометра. Осложняли условия продвижения участников к цели темнота и бездорожье. Наверняка, поздним вечером блуждающие УАЗы привлекли внимание жителей нескольких деревень, близ которых кружили в поисках правильного пути.

Участок общей протяженностью 70 километров состоял из асфальтовых и разбитых проселочных дорог. Некоторые участники, сбившись с курса, блуждали в районе свалки, кладбища, в лесной чаще и даже на трассе. Финишировали все, но победили самые внимательные, те, кто отметился во всех контрольных пунктах. Необычный тест-драйв УАЗ завершился в 21 час в 10-ти километрах от Челябинска.

В 23 часа недалеко от памятника Курчатову на старт вышел первый экипаж восьмого заезда DozoR rally. Здесь незаменимые инструменты – фонари и ноутбуки с электронными картами города. За две минуты до старта команда получает все задания. До контрольной отмашки секунданта они должны найти правильные ответы и выстроить кратчайший маршрут следования автомобиля. Счет идет на доли секунды. Лучшего результата – 46 минут 31 секунда добилась команд «Квик». Последний экипаж финишировал почти через два часа после старта.

Автомобильный нон-стоп включил три абсолютно разных события, но их связывает одно – автомобили, экстрим, «тусовка» единомышленников.

Комментарии 0