Яндекс.Метрика

Более пятнадцати тысяч человек приняли участие в областном Сабантуе в Троицке

Фото Более пятнадцати тысяч человек приняли участие в областном Сабантуе в Троицке

Более пятнадцати тысяч человек, несмотря на капризы погоды, приняли участие в традиционном национальном празднике Сабантуй, который прошел в субботу, 27 июня, в Троицке (Челябинская область).

Помимо южноуральцев, праздник посетили гости из Татарстана, Башкортостана, делегация из Казахстана – праздник в этом году стал международным.

 В мероприятии приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель исполкома Конгресса татар Лена Колесникова, председатель исполкома общественной организации «Башкирский Курултай» Морис Юсупов, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и уполномоченный по правам ребенка в регионе Маргарита Павлова. Их встречали традиционным блюдом чак-чак и народными песнями.

Торжественное открытие состоялось в полдень. В театрализованном прологе была воссоздана история Великого Шелкового пути, поскольку именно на перекрестке караванных дорог стоит город Троицк.

Борис Дубровский поздравил всех собравшихся с успешным окончанием посевной кампании, с праздником плуга – Сабантуем. Глава региона констатировал, что посевная в регионе в этом году была проведена удачно – засеяно, как и планировалось, 1 миллион 570 тысяч гектаров. «Цифры практически прошлого года, но они сильно изменились качественно, - отметил губернатор. - Пятая часть, около 300 тысяч гектаров, засеяны по «нулевой технологии», которая позволяет сохранять влагу, экономить топливо. В конце года, после уборочной кампании, определимся с эффективностью».

[title]

По словам губернатора, Сабантуй уже давно перешел национальные границы. Он стал праздником всех народов, которые живут на территории Южного Урала. «От имени всех организаторов я говорю традиционное восточное приветствие: РАХИМ ИТЭГЕЗ, ДУСЛАР! Добро пожаловать, друзья!», – поприветствовал собравшихся Борис Дубровский. Глава региона поднял флаг Сабантуя, после чего праздник был официально открыт.

Со словами поздравления к многочисленным гостям обратилась депутат Заксобрания, председатель исполкома Конгресса татар Лена Колесникова: «Сегодня всех нас радушно собрал Троицк, город с богатой историей и культурными традициями. Именно по этой земле шли многочисленные караваны Великого Шелкового Пути. И сегодня юг Челябинской области становится точкой притяжения новых идей и новых проектов, связанных с международным сотрудничеством. Древняя восточная притча гласит: Великий Шелковый Путь Всевышний засыпал песком забвения до тех пор, пока люди не вспомнят, что это не только путь торговли, это великий путь любви. Думаю, очень символично, что сегодня на этой земле мы проводим первый международный Сабантуй. Мы возрождаем международное, межнациональное  сотрудничество именно с большой объединяющей любви к народной культуре, духовным ценностям и самобытным традициям. Мира, добра, благополучия, добрых вестей и светлого, щедрого праздника!».

[title]

Борис Дубровский, министр культуры Алексей Бетехтин, уполномоченный по правам ребенка в регионе Маргарита Павлова и мэр Троицка Александр Виноградов в сопровождении Лены Колесниковой отправились на шумную улицу ремесленников. Здесь были представлены изделия народных умельцев: керамические, стеклянные и глиняные чайники и пиалы, картины, сувениры, украшения, обереги для дома и расшитая витиеватыми узорами традиционная одежда. Позаботились организаторы праздника и об угощении гостей. Под открытым небом накрыли праздничные столы с яствами: кипели самовары, гостей угощали традиционными лакомствами,  в казанах готовили ароматный  плов, на мангалах – шашлык, но главными блюдами стали угощения народной кухни татар и башкир: чак-чак, перемеч, бэлиш, кумыс. 

В этом году троичане придумали и свой символ Сабантуя. Веселый, жизнерадостный верблюжонок Камиль стал полноправным героем народных торжеств, сувениры с его изображением можно было купить на площадке праздника.

После улицы ремесленников губернатор посетил подворье Конгресса татар Челябинской области, открывали подворье шатры Муслюмовского района Республики Татарстан. Вместе с председателем исполкома Конгресса татар Лены Колесниковой губернатора встречал глава Муслюмовского района Рамиль Муллин. Он отметил: «Этот год особенный в России – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На подворье Конгресса татар нас встречает ветеран войны и труда, почетный гражданин Еманжелинска Курбан Шарафутдинович Шарафутдинов». Курбану Шарафутдинову исполнился 91 год, он пожелал гостям праздника здоровья, мира, долголетия и благополучия. «Хорошо, что живут и развиваются наши традиции», - отметил он.

Более пятнадцати тысяч человек приняли участие в областном Сабантуе в Троицке

У шатра Всероссийского конкурса «Татар кызы -2015» («Татарочка-2015») высоких гостей праздника ждали с необычным угощением. Губернатора  встречали полуфиналистки конкурса красоты и таланта, представляющие Челябинскую область. Борис Дубровский не только угостился необычным чак-чаком, но и выбрал пожелание на весь год. Из текста следовало, что желания высокопоставленного гостя будут сбываться, и он достигнет намеченных целей. Глава региона встретил с улыбкой это послание. В просторном шатре полуфиналисток «Татарочки» разместился настоящий музей татарского быта: с ткацким станком, прялкой, традиционными кувшинами и блюдами, начищенными до блеска самоварами, самотканой одеждой, изготовленной руками мастеров домашней утварью и другими предметами народного быта.

Отметим, в октябре 2015 года на финале Всероссийского конкурса «Татарочка» в Челябинске впервые встретятся представительницы из 23-х регионов нашей страны!

Всего на празднике работали три площадки, в том числе детская. Все желающие могли принять участие в народных играх: пробежаться в мешках, принять участие в шуточных боях, попытаться пройти по бревну. Главными событиями праздника, по традиции, стали скачки и борьба куреш.

На майдане «Сабантуя» определили сильнейшего борца. Конкуренция была высокой, ведь в борьбе приняли участие куркешисты из Челябинской, Свердловской, Курганской областей, республики Башкортостан.

Этот сабантуй был безалкогольным и самым безопасным. По распоряжению начальника регионального полицейского главка генерал-майора полиции Андрея Сергеева для обеспечения охраны общественного порядка областного Сабантуя органами внутренних дел было задействовано более 300 человек. Помимо этого, был предусмотрен резерв, состоящий из полицейских. Впервые была применена модель единой временной дислокации.

По многочисленным оценкам гостей первый международный сабантуй удался, и даже сама погода благоволила празднику: после полудня выглянуло солнце, которое радовало собравшихся до самого вечера.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин